5 продуктов, которые ошибочно считаются веганскими

Веганство — это целая философия, которая включает в себя диету и заботу об окружающем мире. Его суть заключается в полном отказе от продуктов животного происхождения.

Казалось бы, все довольно просто, однако есть 5 неочевидных продуктов, которые лучше никогда не покупать, если вы хотите прослыть настоящим веганом!

1. Рафинад

На первом этапе процесса очистки сахара очень часто используется фильтр из говяжьего угля, который получают из коровьих костей. Он является самым дешевым и эффективным средством для устранения окрашивающих веществ (аминокислот, пепла и пр.). Если вы не хотите употреблять сахар «с костями», то выбирайте тростниковый.

2. Инжир

Инжир — это на самом деле вывернутый цветок. Из-за его необычного строения большинство насекомых-опылителей не могут добраться до пыльцы. Однако есть фиговая оса, которая влезает внутрь и опыляет растение. Вот только для нее это путешествие в один конец.

Источник фото: pixabay.com

Выходит, вместе с инжиром мы едим останки ос? Не совсем: содержащийся в инжире фермент фицин расщепляет мертвых ос на белок. Фактически целого тела осы в инжире не остается, но животные продукты в нем все-таки присутствуют.

3. Чипсы

Это раньше чипсы представляли собой просто обжаренные слайсы картофеля. Сейчас же в них часто добавляют рыбный порошок, сухое молоко, яичный порошок, животный жир и мясные добавки.

4. Яблочный сок

Некоторые производители применяют для процеживания специальные мембраны из рыбного пузыря. Если учесть, что это нигде не афишируется, то узнать правду непросто, но все-таки возможно.

Источник фото: pixabay.com

5. Пиво

С определенными сортами пива та же проблема, что и с соками. Кроме того, некоторые люди придерживаются мнения, что использующиеся для его приготовления дрожжи — живое существо!

Теперь вы знаете, что может попасться вегану среди ингредиентов «безобидных» на первый взгляд продуктов!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: