Эффективное обертывание для похудения в домашних условиях

Усилить эффективность диет и ускорить процесс расщепления жира помогают обертывания для похудения. Эти простые процедуры улучшают контуры тела и состояние кожи, избавляют от целлюлита. Результат достигается за счет «парникового эффекта» и воздействия компонентов смеси, которая наносится на проблемные участки и сверху покрывается пищевой пленкой. В косметических салонах такая процедура стоит немалых денег, но при использовании практически таких же составов делать обертывания для похудения можно в домашних условиях.

Домашние обертывания для похудения: особенности процедуры

Чаще всего обертывание для похудения выполняют на боках, животе, бедрах и ягодицах, поскольку именно они являются проблемными зонами у женщин. Жировые отложения, которые скапливаются там, удалить достаточно трудно.

На заметку! Эффективность обертываний станет выше, если совмещать их с правильным питанием и хотя бы минимальными физическими нагрузками.

Результат обертываний, в частности, зависит от техники выполнения, поэтому при осуществлении процедуры для похудения дома придется придерживаться определенных правил:

  1. Поскольку обертывание воспринимается организмом как стресс, нежелательно делать его ежедневно, достаточно 2−3 раз в неделю.
  2. За пару часов до проведения процедуры и на протяжении 1 часа после нее не рекомендуется употреблять пищу.
  3. Эффективное обертывание для похудения в домашних условиях лучше делать вечером, незадолго до отхода ко сну, поскольку в этот период суток повышается активность кожи.
  4. Если разогреть кожу перед предстоящей процедурой при помощи контрастного душа и массажной мочалки, эффективность будет выше.
  5. Смесь распределяется на кожных покровах равномерно относительно толстым слоем.
  6. Сверху проблемные зоны с нанесенной на них смесью оборачиваются пищевой пленкой в несколько слоев, что позволит создать «парниковый эффект» и ускорить выведение вредных веществ через открытые поры.
  7. После обматывания пленкой нужно надеть теплую одежду либо лечь под одеяло, усилить эффект помогут также физические нагрузки, выполняемые во время процедуры.
  8. По завершении обертывания смесь смывается с кожи теплой водой с гелем для душа или обычным мылом, а затем наносится увлажняющий крем.

На заметку! Если не наносить на проблемные зоны специальную смесь, а просто обмотать тело пленкой, это тоже даст определенный результат. Однако процедура будет менее эффективная.

Противопоказания

Иногда обертывание противопоказано. Например, запрещено проводить процедуру женщинам во время беременности. Противопоказаниями для обертывания живота служат гинекологические заболевания.

Запрещено делать обертывания для похудения при наличии опухолей, причем, независимо от того, доброкачественные они либо злокачественные. Не рекомендована процедура при болезнях печени и почек, нарушении сердечной деятельности,аллергии на компоненты смеси.

Горячие обертывания запрещены при варикозном расширении вен, скоплении большого количества капилляров под кожей, тромбофлебите, часто беспокоящих головокружениях, лихорадке.

Рецепты домашних обертываний

Существует огромное количество рецептов обертываний для похудения в домашних условиях. Ниже приведены восемь самых популярных и эффективных.

Медово-горчичное обертывание

Действенный способ избавиться от целлюлита и подкожного жира – использование смеси горчицы и меда. Уже давно известны полезные свойства этих продуктов, но недавно было доказано, что они являются еще эффективными средствами для похудения.

Для антицеллюлитного обертывания используются следующие средства:

  • горчица – 2 ст. л.;
  • мед – 3 ст. л.;
  • оливковое масло – 1 ст. л.;
  • немного воды.

Рецепт приготовления смеси до обертывания предельно прост: смешать все ингредиенты до получения консистенции густой сметаны. Нанести ее на проблемные участки тела и обернуть сверху пищевой пленкой. Смывать смесь нужно через 20 минут. Если ощущается небольшое жжение, ничего страшного. Такой эффект дает горчица.

Медово-кофейное обертывание

Эффективное средство для похудения и избавления от целлюлита – смесь кофе и меда. Кофеин, входящий в ее состав, усиливает действие меда в несколько раз и помогает быстро худеть.

Приготовить действенный состав можно из таких ингредиентов:

  • кофе молотый – 1 ст. л.;
  • мед – 1 ст. л.;
  • несколько капель эфирных масел (по желанию).

Если мед жидкий, можно готовить смесь исключительно из вышеперечисленных продуктов. Но иногда нужно добавить немного кипяченой воды, чтобы она приобрела большую текучесть.

Масса наносится на кожу, сверху оборачивается пищевой пленкой и смывается через 30 минут.

Антицеллюлитное обертывание с уксусом

Еще один действенный способ борьбы с целлюлитом – уксусное обертывание. Однако есть важное условие – продукт должен быть натуральным, сделанным из яблок либо винограда. При наличии в составе химических добавок, вместо антицеллюлитного эффекта можно нанести вред здоровью.

На заметку! Уксус является аллергеном, поэтому перед его использованием необходимо проверить, вызовет ли он реакцию на коже. Для этого понадобится капнуть небольшое количество на запястье и выждать около 20 минут. При наличии покраснений или других признаков аллергии стоит подобрать другую смесь для обертываний.

Чтобы начать обертывание, нужно подготовить чистую ткань. Ее потребуется смочить в уксусе и обернуть вокруг проблемных частей тела. Сверху обмотать пленкой. Выдержать 15−20 минут и смыть в соответствии с правилами.

Обертывание с молоком и какао

Как и в случае с уксусом, требуется использовать натуральный какао-порошок, иначе рассчитывать на высокую эффективность не стоит.

Для приготовления смеси для обертывания дома нужно использовать следующее:

  • какао в виде порошка – 180 г;
  • немного жирного молока.

Размешать подготовленные продукты. При этом нужно использовать столько молока, сколько требуется для получения пасты. Смесь не должна быть слишком жидкой. Оставить ее на 15 минут, а потом нанести на проблемные зоны тела. Накладывать пасту следует толстым слоем. После этого можно оборачивать пищевой пленкой. Через 45 минут смыть.

Кофейное обертывание

С помощью кофейного обертывания можно не только похудеть, но добиться эффекта, как при использовании скраба. Рецепт приготовления смеси прост и включает в себя всего два компонента:

  • свежемолотый кофе – 50 г;
  • гель для душа.

Смешать кофе с гелем для душа до получения пастообразной массы. Количество используемого средства напрямую зависит от его густоты. Нанести полученный состав на кожу массажными движениями. Это поможет воспользоваться свойствами скраба, которыми обладает кофе. Обмотать пленкой и выдержать до 60 минут.

Обертывание с глиной

Голубая глина прекрасно зарекомендовала себя в качестве эффективного средства против целлюлита. Кроме того, она ускоряет обменные процессы под кожей, тонизирует ее и в целом улучшает внешний вид.

Для приготовления антицеллюлитной смеси используются такие компоненты:

  • голубая глина – 100 г;
  • вода – 100 мл.

Если необходимо обработать обширный участок тела, можно использовать большее количество ингредиентов. Главное, чтобы они были взяты в равных пропорциях.

Смешать глину с водой до полного исчезновения комочков. Нанести на кожу и обмотать пищевой пленкой. Процедуры длится от получаса до часа. После этого пищевая пленка удаляется, а сама смесь смывается водой с мылом. В данном случае использование увлажняющего крема является не рекомендацией, а необходимостью, ведь глина сушит кожу.

Обертывание с корицей

Корица – еще одно действенное средство, которое заставляет тело худеть. Причем, она избавляет его не только от жира, но и от известных многим подкожных бугорков под названием целлюлит. Помимо перечисленных свойств, корица благоприятно воздействует на нервную систему.

Рецепт приготовления смеси для обертывания предполагает использование следующих компонентов:

  • корица – 3 ст. л.;
  • глина – 50 г;
  • немного воды.

Глину смешать с водой до получения густой кашицы без комочков. Добавить корицу и снова перемешать. Нанести на тело и обернуть пищевой пленкой. Смыть через 30 минут.

Шоколадное обертывание

Известно, что в шоколаде содержится много питательных веществ, поэтому он полезен для организма человека. Причем, натуральный продукт окажет пользу не только при его употреблении в пищу, но и при наружном применении. Именно поэтому шоколад подходит в качестве косметического средства. И, как бы странно это ни звучало, используется при похудении.

На заметку! В специализированных салонах для обертывания применяют специальный не сладкий шоколад, без добавок. Он богат полезными компонентами и не вызывает проблем с фигурой, а, наоборот, помогает худеть. Если принято решение выполнять процедуру дома, можно воспользоваться магазинным продуктом. Но стоит выбирать тот, который по составу более натуральный.

Для приготовления эффективной смеси для обертывания понадобится шоколад, который необходимо растопить на водяной бане. Заменой ему может стать какао, разведенное водой до кашеобразной консистенции. Нанести на проблемные участки тела и обернуть пищевой пленкой в несколько слоев. Через 35 минут смыть.

Видео: обертывания для похудения в домашних условиях

Как правило, эффект от обертываний становится заметным уже через 8−10 процедур. Кожа становится более упругой и здоровой, контуры тела – более четкими, а объемы – меньшими. Ускорить результат помогают дополнительные физические нагрузки и соблюдение правильного питания.

Рецепты обертываний для похудения представлены на видео.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: