Не тормози: 7 вещей, которые замедляют обмен веществ

От скорости обмена веществ зависит не только цифра на весах, но и то, насколько хорошо организм будет перерабатывать пищу, а также ваше самочувствие в целом.

Кстати, ускорить метаболизм под силу каждому. Все, что для этого нужно – избавиться от 7 вещей, которые вредят красивой фигуре и мешают хорошо себя чувствовать.

7 вещей, которые замедляют метаболизм

Какие-то вещи из этого списка для вас могут быть очевидны, а какие-то – нет. Однако каждая из них может являться ключевой причиной замедления обмена веществ.

Источник фото: pixabay.com

1. Недостаток клетчатки. Когда-то клетчатка считалась просто балластным веществом, однако теперь известно, что она очищает органы ЖКТ от накопившихся вредных веществ и улучшает пищеварение. Если в вашем рационе недостаточно содержащих клетчатку продуктов (цельнозерновые хлебцы, овощи, фрукты и пр.), то вы рискуете нарушить обменные процессы в организме.

2. Злоупотребление сладкими напитками. В 2012 году ученые провели эксперимент: на протяжении 3-х месяцев участники получали 25% калорий из сахаросодержащих напитков. Это привело к значительному замедлению обменных процессов и накоплению жира в печени и на животе.

Источник фото: pixabay.com

3. Резкое ограничение калоража. Мы резко ограничиваем калорийность рациона, чтобы в короткие сроки избавиться от лишнего веса, однако организм из-за этого вводится в шоковое состояние и включает защитный механизм, реагируя замедлением метаболизма. Поэтому лучше худеть постепенно, соблюдая принципы правильного питания. ?

4. Недосып. Во время сна в организме синтезируются гормоны, которые не способны вырабатываться в процессе бодрствования. Недостаток сна (менее 7 часов в сутки) ведет к дефициту этих гормонов, что отрицательно влияет на скорость метаболизма.

Источник фото: pixabay.com

5. Стрессы. На фоне стресса в организме повышается гормон кортизол, который усиливает аппетит и замедляет обмен веществ. В результате происходит усиленное накопление жира, особенно в области живота.

6. Малоподвижный образ жизни. Если большую часть времени вы проводите сидя, то организм сжигает меньше калорий. Поэтому старайтесь совершать движения даже там, где раньше избегали их. Например, откажитесь от лифта и шагайте пешком по лестнице. В идеале нужно хотя бы пару раз в неделю уделять время спортивным тренировкам.

Источник фото: pixabay.com

7. Нехватка воды в организме. Вода участвует во всех биохимических процессах организма, в том числе и в липолизе (процессе жиросжигания). Получается, что если воды в организме недостаточно, то жиросжигание замедляется. Чтобы эффективно сбросить вес, соблюдайте правила питьевого режима для похудения.? ? ?

Замедлить метаболизм легко: к этому приводит множество вещей. Однако в ваших силах ускорить обменные процессы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: