Вещи, которые нельзя делать после спортзала, если нужно похудеть

После плодотворного посещения спортзала внутри всегда остается чувство удовлетворенности и гордости за преодоление собственной лени. Однако не стоит расслабляться! То, как вы проведете время после спортзала, влияет на конечный результат.

Есть несколько вещей, которые нельзя позволять себе сразу после тренировки. Иначе вы рискуете нивелировать свои старания и ухудшить самочувствие!

Спать

Независимо от вида спортивной тренировки ложиться спать сразу после нее нельзя. И если после интенсивных кардио редко тянет в сон, так как организм испытывает всплеск энергии, то статические нагрузки, наоборот, способствуют желанию поспать.

Источник фото: pixabay.com

Организму нужен постепенный переход в состояние покоя, поэтому подождите как минимум 2 часа после занятия, прежде чем ложиться отдыхать. Таким образом, вы предотвратите ощущение ватных ног и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Отказываться от питья

Разные тренеры предлагают различные схемы, сочетающие питьевой режим и тренировки ?. Но абсолютно все уверены, что восполнять водный баланс обязательно нужно. Ведь вода ускоряет метаболизм и принимает участие в липолизе (процессе жиросжигания).

Источник фото: pixabay.com

Некоторые решают воздержаться от питья сразу после тренировки, чтобы не возникало отеков. Однако пить нужно столько, сколько требует организм. Важно и то, что именно вы пьете – лучше всего подойдет простая вода.

Голодать или переедать

Спортивные тренировки отнимают много энергии, которую нужно восполнить, даже если вы стремитесь похудеть. Длительное голодание после тренировки к желаемому результату все равно не приведет, а вот метаболические процессы могут нарушиться.

Источник фото: pixabay.com

В то же время есть все подряд или позволять себе даже легкие перекусы сразу после спортзала не рекомендуется. Дело в том, что сразу после тренировки ваш организм сжигает калории с безумной скоростью: позвольте ему спокойно завершить данный процесс. Первый прием пищи после занятия должен быть через 1-2 часа. Идеально подойдут овощные фитнес-салаты ? в сочетании с нежирным мясом или рыбой.

Пренебрегать растяжкой

Чаще всего после силовой или аэробной нагрузки посетители спортзалов не остаются на растяжку, которая занимает всего 5-10 минут. И очень зря!

Источник фото: pixabay.com

Растяжка выполняется для расслабления мышечной ткани и восстановления ее эластичности. Кроме того, она снижает концентрацию молочной кислоты. Все это способствует закреплению результата тренировки!

Если вы не хотите нивелировать все усилия или, того хуже, разрушить свое здоровье, то не делайте вышеперечисленные вещи сразу после спортзала!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: