Эксперимент ученых из Израиля поставил под сомнение все существующие диеты

Завершился масштабный эксперимент израильских ученых, результаты которого вдребезги разрушают все стереотипы о здоровой и полезной еде, которые нам постоянно внушали.

Кроме того, эксперимент ученых из института Вейцмана ставит под сомнение все существующие диеты. В чем же заключалась суть эксперимента и к каким выводам удалось прийти?

Суть и результаты эксперимента

Источник фото: pexels.com

На протяжении нескольких лет ученые из института Вейцмана вели наблюдение за добровольцами, которых поделили на 2 группы. Участники первой группы питались исключительно «здоровой» пищей, а участники второй группы ели «мусорную» еду (фаст-фуд, лимонад, сосиски, снэки и пр.).

В итоге профессор Эран Сегал с коллегами сделал вывод, что подходящего для всех «здорового питания» не существует, так как у каждого человека наблюдалась сугубо индивидуальная реакция организма на одни и те же продукты. Например, витаминные кабачки для некоторых людей оказались мощным ударом по здоровью. При этом и у первой группы поклонников «здорового» питания, и у второй группы любителей фаст-фуда наблюдались как позитивные, так и негативные изменения.

Изменения уровня инсулина в крови в ответ на одни и те же продукты у разных участников сильно отличались. Это является объяснением тому, что одна и та же диета кому-то помогает похудеть, а кто-то, сидя на ней, продолжает набирать лишний вес. Например, у одной из участниц исследования, опробовавшей до этого огромное количество диет, уровень инсулина в крови резко повышался после употребления помидоров. Также у некоторых людей бананы провоцировали более заметные изменения, чем булочки.

Руководитель исследования Эран Сегал считает, что «полезные» и «вредные» продукты для каждого человека должны подбираться в индивидуальном порядке, опираясь на реакцию кишечной микрофлоры. Полезные бактерии в органах ЖКТ оказывают сильное воздействие на процесс переваривания пищи и скорость метаболизма. Улучшить свою микрофлору можно, употребляя продукты, содержащие пробиотики .

Результаты эксперимента ставят под сомнение все диеты. Но это не повод расстраиваться, а, наоборот, мотивация регулярно выполнять упражнения для похудения . Ведь их польза для здоровья и для похудения неоднократно была доказана.  

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: