Чем заменить сладости на диете? Полезными сладостями!

Большинство из нас не представляют свою жизнь без сладостей, ведь они повышают настроение и служат источником энергии. Однако рано или поздно любовь к ним негативно сказывается на фигуре.

Чем же заменить сладости на диете? Конечно, полезными сладостями! Они являются источниками ценных микроэлементов, витаминов, ферментов и фруктовых кислот.

Зефир

Источник фото: pixabay.com

«Легкий ветер» – так переводится название этой низкокалорийной сладости. Основу зефира составляют яблоки и яичный белок. Главным преимуществом данного десерта является высокое содержание пектина. Это ценное вещество выводит из организма накопившиеся токсины и канцерогены, очищает сосуды и улучшает пищеварение. Зефир особенно полезен людям, которые трудятся на вредном производстве (добыча нефти, полиграфия и пр.).

Важно! Несмотря на то, что зефир полезен и низкокалориен, важно соблюдать меру. Пара зефирок с чаем не навредят здоровью, а вот жевать их целыми днями точно не стоит.

 

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Диетическая выпечка при похудении — самые вкусные рецепты с фото Низкокалорийные блюда для похудения из простых продуктов – рецепты на каждый день

 

Пастила

Источник фото: ru.wikipedia.org

Данная сладость является «родственницей» зефира. Для ее приготовления на Руси использовались яблоки сорта «Антоновка», что придавало характерную кислинку. В наши дни готовят самые разные виды пастилы – брусничную, абрикосовую, малиновую, черничную, лимонную и даже рябиновую. Для придания нежности в состав добавляется яичный белок. Благодаря натуральным компонентам пастила обогащает организм белками, витаминами, растительными волокнами и углеводами.

Сухофрукты

Источник фото: pixabay.com

Хорошо удовлетворяют потребность в сладком различные сухофрукты – чернослив, курага, яблоки, цитрусовые и пр. Их рекомендуется употреблять в качестве перекуса или готовить из них компоты без добавления сахара.

Сухофрукты содержат большое количество клетчатки, которая очищает кишечник и надолго утоляет голод. Также в них содержатся углеводы, которые быстро сжигаются и не трансформируются в жиры.

Обратите внимание! Чтобы сухофрукты принесли пользу, они должны быть высушены без добавления консервантов и сахара.

Сухофрукты низкой калорийностью не отличаются: на 100 г они содержат около 200 ккал. Поэтому в день рекомендуется съедать не более 50-70 г.

Черный шоколад

Источник фото: pixabay.com

Если вы хотите похудеть, то о белом или молочном шоколаде придется забыть. Без вреда для фигуры и с максимальной пользой для организма можно есть только черный шоколад с содержанием какао-бобов не менее 75%.

Черный шоколад благоприятно влияет на деятельность нервной системы и способствует выработке эндорфинов (гормонов счастья), которые избавляют от стресса. К тому же, он содержит мононенасыщенные жирные кислоты, способствующие быстрому похудению.

Обратите внимание! Без угрозы для стройности фигуры в день можно съедать по 2 полоски шоколада.

Мёд

Источник фото: pixabay.com

 

Пчелиный мед – замечательное лакомство, которое содержит более сотни полезных элементов. Он повышает иммунитет, улучшает работу органов ЖКТ и укрепляет нервные волокна. Кроме того, этот дар природы содержит ферменты, активизирующие метаболизм.

Мед является идеальным природным заменителем сахара. С помощью него можно подслащивать различные блюда (например, домашний кекс или пирог) и напитки (например, чай). Однако слишком увлекаться медом не стоит, так как его нельзя отнести к числу низкокалорийных продуктов. В день можно съедать не более 2 чайных ложек.

Совет! Чтобы с самого утра активизировать обменные процессы в организме, рекомендуется натощак пить коктейль, состоящий из 250 мл теплой воды, дольки лимона и чайной ложки меда.

Заменив привычные печеньки, конфеты и тортики полезными сладостями, вы не только избавите себя от сбоев в работе организма, но и получите невероятное удовольствие!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: