Худеем с аппетитом: советы от доктора медицинских наук, врача диетолога и психотерапевта М.М. Гинзбурга

Культ стройного тела и здорового образа жизни активно набирает популярность. Сейчас достичь идеальной фигуры стремятся как юные девушки, так и зрелые женщины. Однако при похудении они часто совершают досадные ошибки и, как следствие, не добиваются желаемого результата.

Михаил Гинзбург, доктор медицинских наук и автор ряда популярных книг по диетологии, за годы своей деятельности вывел правила похудения, которые действительно работают и не вредят здоровью. Далее рассмотрим перечень советов, которые помогут сбросить лишний вес.


Совет №1. Не отказывайтесь от любимых блюд

Источник фото: pxhere.com

Доктор Гинзбург считает, что строгих запретов в рационе быть не может, так как отказ от вкусной еды негативно влияет на психоэмоциональное состояние человека. При похудении оставьте в своем рационе любимые блюда, но старайтесь снизить их калорийность и следить за размером порции.

Допустим, вы любите оливье. В этом случае замените майонез на менее жирный, а вместо колбасы покрошите постное мясо. Тогда калорийность салата снизится в 2-3 раза.

Совет №2. Питайтесь разнообразно

Источник фото: pxhere.com

На тарелке к рыбе или мясу должен быть не один вид гарнира, а сразу три. К примеру, зеленый горошек, овощной салат и пюре. Чем больше новых вкусовых ощущений мы получаем, тем быстрее наедаемся. Это помогает избежать переедания и насытить организм всеми необходимыми элементами.

Совет №3. Умеренное употребление алкоголя не навредит

Источник фото: pxhere.com

В диетологии считается, что алкоголь – один из главных врагов красивой фигуры. На самом деле все не так страшно. Например, бокал вина по калорийности равен двум ломтям хлеба с ладонь. При этом красное сухое вино содержит ферменты, которые ускоряют метаболизм и омолаживают организм.

Совет №4. Обеспечьте себе оптимальную физическую активность

Источник фото: pxhere.com

Главным помощником в нормализации массы тела Михаил Гинзбург считает физическую активность. Во время спортивной тренировки очень важно следить за самочувствием. Интенсивность нагрузки выбрана правильно, если частота пульса равна примерно 115 ударов в минуту, а дыхание ровное. Показатель правильной тренировки – возможность поддерживать разговор во время ее выполнения.

Еще несколько советов

Источник фото: pxhere.com

• Старайтесь ежедневно съедать не менее 600 г свежих фруктов и овощей, так как они являются источниками ценной клетчатки.

• Среди сладостей выбирайте маложирные (например, пастилу, мармелад, зефир).

• Перед каждым приемом пищи выпивайте нежирный кефир или просто стакан воды. В этом случае вы ограничитесь меньшей порцией.

• Откажитесь от походов в кафе и рестораны, так как блюда в них обычно калорийнее, чем приготовленные в домашних условиях.

• Откажитесь от разгрузочных дней, так как они нарушают баланс в организме. После возвращения к привычному рациону жир накапливается в 2 раза быстрее.

• Помните, что лекарства и БАДы – это не панацея против лишнего веса. Они могут лишь немного ускорить процесс похудения.

• Для безопасного похудения ежедневное количество потребляемых калорий необходимо сократить не больше, чем на 300 единиц.

• Приучите себя ложиться спать рано. Это поможет избежать приемов пищи в позднее время.

Следуйте советам похудения от Михаила Гинзбурга и вы сможете похудеть, не чувствуя мучительного голода и упадка сил. А самое главное, результат будет стабильным!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: