Как победить хроническую усталость

Хроническая усталость – это бич сегодняшнего дня, и особенно больно он охаживает жителей крупных городов. Постоянный шум, который мы привыкли не замечать, пробки на дорогах, загазованность, отсутствие личного пространства, недосып, долгий путь на работу, неправильное питание – причины можно перечислять бесконечно. Но хуже всего, что это не отдельные проблемы, а целый образ жизни поколения, и от многих факторов просто нельзя избавиться!

Однако просыпаться уставшей, заработать смолоду бессонницу, депрессию и неврозы – не выход. Жить хронически обессиленной не в радость ни вам, ни вашим близким, которые хотят чаще видеть вашу улыбку. Надо с этим что-то делать!

1.     Купите хороший матрац

Источник фото: pixabay.com

Вы не можете повлиять на многое, но это в ваших силах. Выберите хорошую постель, чаще меняйте белье и проветривайте комнату перед сном: так силы восстановить будет легче.

 

2.     Почаще устраивайте себе встряски

Источник фото: pixabay.com

Рутина, монотонная работа, одни и те же действия изо дня в день являются самой распространенной причиной возникновения хронической усталости. Попробуйте периодически менять что-то в жизни – находить разные хобби на время, устраивать хотя бы небольшие путешествия, учить язык с иностранцами в скайпе – не важно. Просто делайте.

 

3.     Бойтесь кондиционеров

Источник фото: pixabay.com

Устройства климат-контроля – это, безусловно, здорово. Комфортно сидеть в прохладной комнате или машине, когда за окном жара. Но из-за них многие отказываются от проветривания, а ведь кондиционер берет воздух не снаружи, а внутри того же помещения, в котором работает. Это сушит воздух, а из-за обилия людей и использования открытого огня кислорода в комнате остается все меньше.

Кондиционеры в метро и автобусах вообще заставляют людей засыпать, потому что в такой маленькой коробке не хватает воздуха для толпы.

 

4.     Любите воду

Источник фото: pixabay.com

Человеческое сознание так устроено, что легкое обезвоживание может и не замечать, а иногда жажда маскируется голодом. Заведите себе привычку держать при себе бутылку любимой негазированной чистой воды и периодически отпивайте – и дневную норму выпьете без проблем, и хроническая усталость, которая возникает из-за обезвоживания и накапливания токсинов, которые могли бы вымыться с мочой или потом, отступит.

 

5.     Больше активности

Источник фото: pixabay.com

Этот совет врачей звучит как издевательство: где взять активность, если нет сил переодеться в домашнее после работы? Но так оно и есть: движение – это жизнь. Если начать потихоньку вносить движение в жизнь, силы станут возвращаться. Просто не насилуйте себя «модным» спортом, а делайте то, что любите или когда-то любили: гуляйте пешком, ездите на велосипеде, плавайте, бегайте, лазайте по горам – и будет вам бодрость!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: