Лимфатический массаж

Лимфатический массаж

Лимфа – это неотъемлемая часть нашего организма. Она представляет собой жидкость, в которой содержатся продукты обмена и полезные вещества, витамины. И эта лимфа выводит из организма все ненужное, а полезное разводит по крови. И когда эта система дает сбои, у человека могут возникнуть головные боли, повышенная утомляемость, снижение иммунитета, отечность, угревая сыпь и даже целлюлит. Поэтому для нормализации ее функционирования нужно проводить лимфатический массаж.

Восстановление лимфатической системы массажным способом

Лимфатический массаж является одним из основных способов наладить работу системы. Принцип его действия заключается во влиянии на подкожно-жировой слой, в результате чего отток лимфы и циркуляция крови улучшается, отечность снижается.

И хотя, на первый взгляд, массаж лимфы – дело достаточно простое, однако здесь есть свои особенности и принципы, которых нужно придерживаться, чтобы добиться необходимого результата, а не навредить.

Первое и одно из самых основных правил – любые движения нужно делать только по направлению лимфотока к лимфатическим узлам. Сами лимфоузлы не нужно трогать и массировать. Необходимо, чтобы при проведении процедуры все тело было расслаблено. Нажимы должны быть настолько интенсивными, чтобы не причинять боли. Для нормализации лимфатической системы массаж по продолжительности должен быть не менее 20 минут, можно растянуть его и до часа.

Мышцы должны прорабатываться достаточно глубоко, но ваша основная цель – это воздействие на кожу и подкожный слой. Вначале следует делать самые легкие движения – поглаживания и растирания. Только после того как кожа хорошо разогрелась, можно приступать к основным действиям. В частности, массаж для оттока лимфы практикует одно эффективное действие – перекатывание поочередно пальцев от мизинца к указательному, с легким нажимом.

Лимфатический массаж

К сожалению, лимфатический массаж показан не всем, несмотря на его полезность. Противопоказаниями к нему служат:

  • онкология;
  • туберкулез;
  • тромбоз;
  • различные инфекции;
  • сложная стадия гипертонии.

Лимфатический массаж

Кстати, данной процедурой можно не только улучшить работу лимфосистемы, но и привести свою кожу и тело в порядок, сбросить несколько лишних килограммов, избавиться от целлюлита. Как правильно проводить лимфатический массаж тела, видео, приведенное ниже, расскажет во всех подробностях.

Стоит сказать, что данная процедура может проводиться двумя способами: ручным и аппаратным. Первый тип можно проводить в домашних условиях и даже самостоятельно, без посторонней помощи. Второй тип – это прерогатива косметологических кабинетов и клиник. Эффект от него более интенсивный, особенно если речь идет о стареющей коже.

Лимфатический массаж

Японский лимфатический массаж

Изучив данный способ, можно понять, как улучшить отток лимфы в лицевой части. Для проработки данной области используется японская методика. Можно посмотреть, как делать лимфатический массаж лица – видео прилагается ниже. Однако основные принципы сводятся к следующему. Японскую методику называют еще созданием лица, или двухпальцевым массажем. По отзывам – это очень результативный способ воздействия на ткани и лицевые мышцы. Лицо омолаживается и освежается. Самое главное – это аккуратность и никакого воздействия прямо на лимфоузлы. Комплекс состоит из ряда упражнений. Каждое из них направлено на ту или иную часть лица: лоб, глаза, щеки, подбородок, губы, нос. Как делается японский лимфатический массаж, видео может вас подробнее с этим познакомить.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: