Полезные рецепты из сельдерея

Полезные рецепты из сельдерея

Полезные рецепты из сельдереяСельдерей обладает незаурядными лечебными свойствами. Ещё Гиппократ использовал его для лечения нервных болезней. Сельдерей положительно влияет на сердечнососудистую систему, печень, почки. С его помощью можно очистить организм и поднять иммунитет. Сегодня мы расскажем вам о полезных свойствах сельдерея и подберём рецепты с его применением.

Сельдерей крайне полезен. Он содержит большое количество витаминов и минералов. Если вы будете регулярно употреблять его в пищу, то навсегда забудете про проблемы с сердцем и болезни костей. Он снижает уровень холестерина, нормализует работу кишечного тракта, выводит лишнюю воду из организма.

Как сельдерей можно готовить?

Все части сельдерея можно употреблять в пищу. Их можно жарить, варить, тушить и т. д. Но самым полезным остаётся сырой сельдерей. Без термической обработки.

Корень сельдерея широко используют как приправу к первым блюдам, запеканкам, пирогам, мясным блюдам. Его можно использовать как в свежем виде, так и в сушеном.

Стебли сельдерея используют в сыром виде в салатах или как самостоятельное блюдо, в качестве закуски. Из них делаю сок, добавляют в первые и вторые блюда.

Листья используют в качестве дополнения к салатам или как приправу, предварительно их высушив.

Полезные рецепты из сельдерея:

“Рулет из стеблей сельдерея”

– Стебли сельдерея – 6 штук
– Сливочное масло – 100 гр.
– Плавленый сыр – 100 гр.
– Зелень

Стебли разделить, промыть и высушить. Смешать размягченное масло с плавленым сыром, порубить мелко зелень и всё смешать. Промазать каждый стебель полученной смесью, сложить все стебли плотно вместе и ещё раз обмазать. Положить всё на пищевую плёнку и скрутить рулет. Положить в морозилку на несколько часов.

“Запечённая курица с грибами и сельдереем”

– Курица – 1 шт.
– Мука – 3 ст. л.
– Лук – 1 шт.
– Сельдерей – 3 стебля
– Шампиньоны – 300 гр.
– Сливки – 250 мл
– Сыр – 100 гр.
– Соль, перец

Разделать курицу на порционные куски, посолить и поперчить. Обмакнуть курицу в муке и обжарить на сковородке до золотистой корочки. После этого переложить её в форму для запекания. В это время пожарить лук до прозрачности. Добавить к нему сельдерей и томить ещё 3 минуты. Лук и сельдерей пересыпать к мясу. Готовим соус.

Для этого вам нужно порезать грибы, пожарить их и добавить одну столовую ложку муки. После того как мука перемешается с грибами, влейте туда сливки. На медленном огне дотушите грибы. За пять минут до того как снять соус, добавьте туда тёртый сыр. Как только он расплавится, его можно снимать. Залить соусом курицу и выпекать при 180 С около 30 минут.

“Сельдерей с мёдом для очищения организма”

Полезные свойства сельдерея и мёда обусловлены тем, что сельдерей сжигает жиры, выводит из организма шлаки и токсины. А мёд в свою очередь нормализует обмен веществ и улучшает работу кишечника. Чтобы приготовить это чудо-лекарство вам понадобится:

– Стебли сельдерея – 500 гр.
– Лимон – 1 шт.
– Мёд – 3 гр.

Лимон вместе с кожурой и сельдереем пропустить через мясорубку, добавить мёд и тщательно перемешать. Принимать по одной столовой ложке за тридцать минут до еды. Смесь хранить в холодильнике.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: