Почему лишние килограммы возвращаются

Почему большинство из тех, кто похудел на «голодной» диете с жестким ограничением калорий, а затем вернулся на свой обычный рацион довольно быстро восстанавливают додиетный вес, а затем и обрастают дополнительным лишним весом?

На генетическом уровне в нашем организме заложен инстинкт выживания, который включается при резком ограничении пищи, например, при соблюдении низкокалорийной диеты.

Организм, чтобы спасти нас от голодной смерти, настраивает обменные процессы на режим экономии. После окончания диеты, когда калорийность питания повышается, организм начинает копить жирок «на черный день». И активно мешать избавлению от запасов, а вдруг снова голод.

По этой причине, к сожалению, после окончания диеты количество избыточного веса может увеличиться. Кроме того, если постоянно чередовать жесткие диеты и обычный рацион питания, с каждой новой диетой лишний вес будет уходить медленнее.

Хотя здесь немаловажен и психологический настрой, ведь люди, которые «правильно голодают», вес затем не набирают.
И еще, имеет значение, какие продукты составляют этот минимум калорий, если организм получит необходимые питательные вещества, тогда он не будет чувствовать себя таким обделенным.

Но предпочтительны – диеты, которых надо придерживаться постоянно (то есть менять образ жизни, который и является причиной избыточного веса, на образ жизни, который поможет похудеть), примеры:

Либо диеты, которые не ограничивают количество съедаемой пищи, ограничивая рацион определенными продуктами, это например,

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 6
  1. Кристина

    Всем привет!! 3 день на гречневая диете и на 3 день съела бульон и вот теперь думаю нарушила и или нет. И прям сейчас хочется пойти и бутербродов много съесть (((((держусь не зная как :cry:

  2. диля

    всем привет! а моя диета тоже супер! в день только бананы и зел.чай за неделю 8кг!

  3. Юлька

    Моя диета просто супер.Утром- 2 яйца, обед и ужин гречка без соли с помидорами или огурцами- желательно кушать до 6, после только чай , для сластен- одна!только одна конфета в день и все.Похудела на 7 кг, за 2 недели!Удачи всем

  4. наталья

    Продержалась две недели, похудела на 6 кг, думала будет больше.

  5. света

    самое главное это не есть после 17.00 и побольше двигаться))

  6. ЛЮБА

    Я НЕ РАЗУ НЕ СИДЕЛА НА КАКОЙ ЛИБО ДИЕТЕ. ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ СЫНА Я ПОПРАВИЛАСЬ НА 15 КГ, ПРОБОВАЛА ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ, НО СИЛ И МОРАЛЬНОГО ДУХА ХВАТАЛО САМОЕ МНОГОЕ НА НЕДЕЛЮ. УСЛЫШАЛА ПРО КЕФИРНО-ГРЕЧНЕВУЮ ДИЕТУ И РЕШИЛА ПОПРОБОВАТЬ, УЖЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ. РЕЗУЛЬТАТ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШУ.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: