Как определить возможную болезнь по рукам: секреты врачей

Мы бросаем взгляд на свои руки буквально каждую минуту, но когда в последний раз рассматривали их внимательно? Между тем, все — от бледной кожи до утолщенных подушечек пальцев — позывные SOS организма. Давайте разберемся, какие изменения в руках говорят о необходимости похода к врачу.

Дрожащие руки

Если ваши руки дрожат, и вы никак не можете прекратить это, не паникуйте. Скорее всего вы просто злоупотребляете кофеином. Такую реакцию могут также провоцировать антидепрессанты или лекарства от астмы. Если вы понимаете, что дело не в этом, то незамедлительно обратитесь к врачу. Трясущиеся руки могут сигнализировать о расстройстве нервной системы или даже о болезни Паркинсона. 

Холодные руки

Это признак нарушения периферического кровообращения, когда организм испытывает недостаток никотиновой кислоты. Следовательно, нужно добавить в рацион продукты, которые содержат эту кислоту в достатке. К таким продуктам относится фасоль, капуста, гречка, молоко, грибы.

Отеки

Отечность рук может быть вызвана множеством факторов: от жаркой погоды до переизбытка соли в организме. Таки отеки, как правило, проходят быстро. Но если это явление длится долгое время, то следует проконсультироваться с врачом. Отеки могут свидетельствовать о болезнях суставов. 

Шелушение

Источник фото: pixabay.com

Если кожа (особенно на кончиках пальцев) начала шелушиться, то это один из признаков недостатка витаминов группы В. Элементы этой группы, такие как ниацин (В3) и биотин (В7), выполняют защитные функции и сохраняют естественное увлажнение. Поэтому не игнорируйте продукты, которые содержат эти элементы. К ним относятся орехи, морская рыба, овсяная крупа и авокадо. 

Утолщенные подушечки пальцев

Если ваши пальцы стали похожи на барабанные палочки из-за утолщенных подушечек, то скорее всего вы испытываете недостаток кислорода в организме. Это состояние может указывать на серьезные заболевания сердца или легких, поэтому важно не затягивать с визитом к врачу. 

Ломкие и истонченные ногти

Когда ногти становятся хрупкими, словно бокал из тончайшего стекла, самое логичное объяснение — нехватка цинка. Стоит попробовать добавить в рацион больше продуктов, которые содержат этот элемент. К таким продуктам относятся ростки пшеницы, красное мясо, орехи, морепродукты, кунжут и тыквенные семечки.

Неестественный цвет кончиков пальцев

Кончики пальцев пурпурного цвета свидетельствуют о проблемах с пищеварительной системой. При темно-красном или даже лиловом цвете следует обратить внимание на работу почек и печени. 

Онемение пальцев

Источник фото: pixabay.com

Если в последнее время у вас часто немеют большие пальцы, то это говорит о слабости дыхательной системы. А онемение мизинцев является признаков проблем с сердечно-сосудистой системой.

Долгое заживление ран

Долгое заживление порезов и синяков на руках может являться признаком сахарного диабета. Если кроме этого вы часто ощущаете жажду и голод, а также онемение и покалывание в руках и ногах, то следует обратиться к врачу и проверить уровень сахара в крови. 

Влажные или чрезмерно сухие и бледные ладони

Зачастую ладони потеют по вполне естественным причинам: из-за жаркой погоды или волнения. Но если потоотделение чрезмерно сильное, то это может быть признаком гиперфункции щитовидной железы или ладонного гипергидроза. А вот сухость и бледность кожи на ладонях может указывать на гипофункцию щитовидки (гипотиреоз). 

Мраморные руки

Вы когда-нибудь видели мраморные руки? Кажется, будто они сделаны из камня, с холодным рисунком. Мраморные руки говорят о проблемах с вегетативной нервной системой. 

Как видите, даже небольшие изменения во внешности ваших рук могут помочь выявить серьезное заболевание. Следите за собой и будьте здоровы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: