Растяжки на груди: причины появления, способы лечения и профилактика

Золотой стандарт красоты «90-60-90» появился несколько десятков лет назад. Однако многие девушки и женщины по-прежнему стремятся к нему. Впрочем, добиться заветных параметров — еще полдела. Все старания могут испортить стрии (или растяжки) на груди. Но что это такое? Как выглядит данный дефект и каким образом от него избавиться? Ответы на эти и многие другие вопросы рассмотрим в данной статье.

Что такое стрии и как выглядят растяжки на груди

В народе их называют «растяжки», а по-научному именуют «стрии». Они образуются в результате растягивания кожи за относительно небольшое время. При этом нарушается структура покровов и происходит разрыв волокон (эластина и коллагена). В этих местах и появляются рубцы, которые зачастую чешутся. Однако болезненных ощущений этот изъян не вызывает.

Растяжки представляют собой полоски кожи шириной до 5 мм и длиной до 10 см. Сразу после появления они имеют ярко-красный, розовый, синий или фиолетовый оттенок. С течением времени они становятся белыми и даже немного блестящими (перламутровыми). 

Источник фото: shutterstock.com

Растяжки красного и фиолетового оттенка пронизаны кровеносными сосудами, в таком состоянии можно эффективно уменьшить их размеры. А вот белые стрии практически не корректируются. Со временем они становятся похожими на шрамы. Поверхность растяжек на груди может либо выступать над остальным уровнем кожи, либо западать в него.

Почему появляются растяжки на груди

Существует целый ряд причин, почему появляются стрии на груди:

Беременность и ГВ (грудное вскармливание)

Это самая частая причина разрыва волокон и появления рубцов, что совсем неудивительно. Во время беременности и кормлению грудью в организме женщины бушуют гормоны, под влиянием которых молочные железы набухают и быстро увеличиваются в размерах. Резкое растяжение кожи ведет к образованию подкожных микротравм, которые становятся особо заметными после окончания периода лактации.

Источник фото: shutterstock.com

Быстрое формирование груди

Растяжки могут появиться у девочек-подростков в возрасте 12, 13, 14, 15 и 16 лет. Связано это с половым созреванием, когда грудь девочки за короткое время способна увеличиться на пару размеров.

Гормональный сбой

Еще одна причина появления растяжек связана с внутренними неполадками в организме — эндокринными заболеваниями или нарушениями функций надпочечников. В этом случае требуется всестороннее обследование и своевременное лечение патологий.

Резкий набор веса или быстрое похудение

Наиболее часто появление растяжек провоцируют значительные колебания веса. Иногда характерные микротравмы кожи встречаются у спортивных девушек, которые активно наращивают мышцы.

Источник фото: shutterstock.com

Генетическая предрасположенность

Если ближайшие родственницы по женской линии страдали от этого дефекта, то риск обзавестись им очень высок. Причем в зоне риска именно дамы северного типа, поскольку смуглая кожа южанок имеет более плотную структуру и меньше подвергается изменениям.

Как убрать растяжки на груди

Избавиться от растяжек или хотя бы сделать их менее заметными помогут следующие средства и процедуры.

Источник фото: shutterstock.com

Крем от растяжек на груди

Различные кремы, мази и гели помогают придать коже более ровный оттенок, повысить ее упругость и сделать стрии менее заметными, однако эти средства не способны полностью убрать данный дефект. Покупать их лучше всего в аптеке, проверяя дату изготовления и срок годности. Кроме того, важно удостовериться, что выбранный крем можно применять в области груди.

Лучше всего в борьбе с растяжками на груди зарекомендовал себя гель Контрактубекс. Он размягчает ороговевший слой рубцов, улучшает кровоток и делает стрии менее заметными. Подобное действие обусловлено входящими в его состав веществами, среди которых экстракт лука серае и гепарин натрия.

Массаж груди от растяжек

Натуральные масла увлажняют кожу, питают ее и оздоравливают, помогая сделать растяжки менее заметки. 

Источник фото: shutterstock.com

Специалисты советуют регулярно смазывать грудь одним из следующих масел:

  • оливковое;
  • абрикосовое;
  • миндальное;
  • кокосовое;
  • облепиховое;
  • какао.

С этими же маслами очень полезно выполнять массаж: растирать грудь снизу вверх. Старайтесь избегать грубых и резких движений.

Удаление стрий лазером

Лазерная шлифовка является гораздо более эффективным средство против растяжек на груди, чем мази, кремы, масла и гели. 

Источник фото: shutterstock.com

Осуществляется оно следующим образом:

  • Луч лазера проникает на определенную глубину в кожу и равномерно нагревает ткани.
  • Благодаря нагреву, стимулируются процессы регенерации и производства волокон эластина и коллагена.
  • Внешние признаки стрий пропадают.

Прежде, чем прибегнуть к лазерному удалению растяжек стоит исключить у себя такие противопоказания, как заболевания крови, период беременности и лактации, сердечная недостаточность, гипертония, опухолевые заболевания, почечная недостаточность и др.

Малое хирургическое вмешательство

Это самый радикальный и дорогой способ, но при этом и самый надежный. Он помогает справиться даже с сильными растяжками. Поврежденные участки кожи попросту удаляют. Если эти участки были небольшими, то хирург просто наложит косметические швы, которые через некоторое время почти бесследно рассосутся. 

Источник фото: shutterstock.com

Если же растяжки занимают большую площадь, то врач пересадит сюда кожный лоскут с другой части тела. Фото «до» и «после» этой процедуры приятно удивляют!

Профилактика растяжек на груди

Можно ли и как избежать растяжек на груди? Да, можно. И в этом помогут следующие меры профилактики:

  • регулярные занятия спортом с акцентом на укрепление кожи и мышц, которые удерживают молочные железы;
  • контрастные обливания и контрастный массаж молочных желез поочередно теплыми и прохладными струями душа;
  • специальное белье, помогающее поддерживать здоровую форму молочных желез;
  • применение укрепляющих компрессов и лифтинговых кремов.

Теперь вы знаете из-за чего появляются растяжки, как с ними бороться, а самое главное, как не допустить их появления. А видео расскажет об аптечных средствах, которые помогут убрать растяжки на груди в домашних условиях:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: