Какова калорийность сахара в 100 гр, кубике, чайной и столовой ложках

«Сахар есть вредно» — сей постулат прочно вошел в сознание многих людей с детства. Тем не менее, данный продукт неизменно присутствует в каждом доме. Поэтому вопрос о том, какова калорийность сахара в том или ином объеме, вполне закономерный. Особенно это актуально для людей, которые следят за своим весом.

Калорийность сахара

Привычный нам белый (рафинированный) сахар-песок из расчета на 100 гр содержит 398 ккал. Белки и жиры в нем отсутствуют, а количество углеводов составляет 99,7 гр на 100 гр продукта.

Сколько калорий в ложке сахара

В 1 грамме сахара содержится 3,98 ккал, а в чайной ложке помещается 5 грамм сахара без горки. Получается, калорийность 1 чайной ложки сахара без горки равна 19,9 ккал. Также в 1ч. л. помещается 7 гр сахара с горкой. Соответственно, ее калорийность равна 27,86 ккал.

Калорийность сахара
Источник фото: shutterstock.com

А вот в одной столовой ложке помещается 14 гр белого сахара без горки. Соответственно, ее калорийность равна 55,72 ккал. Также в 1 ст. л. помещается 22 гр сахара с горкой. Значит, ее калорийность равна 87,56 ккал.

Сколько калорий в стакане сахара

В одном стакане сахара объемом 250 мл умещается 225 гр сахара. Не составляет труда подсчитать, что стакан сахара содержит 895 ккал.

Сколько калорий в кусочке сахара

Кусочек белого рафинада обычно весит 4 гр. Но все зависит от производителя. Так, кусок может весить и 5, и почти 6 грамм. Значит, в одном кусочке может быть от 15,92 до 23,88 ккал.

Калорийность тростникового сахара

Тростниковый сахар имеет коричневый цвет и отличается более низкой калорийностью, нежели обычный. В 100 гр продукта содержится 385 ккал. Также у него более низкий гликемический индекс: 55 вместо 65 единиц. Но это при условии, что вы купили натуральный продукт, а не подделку.

Калорийность тростникового сахара
Источник фото: shutterstock.com

Показатели БЖУ следующие:

  • белки — 0,21 гр;
  • жиры — 0,04 гр;
  • углеводы — 97,61 гр.

При этом тростниковый сахар имеет богатый состав полезных элементов. Среди них витамины группы В, кальций, калий, магний, соединения натрия.

Калорийность кусочка

Иногда на прилавках магазинов можно увидеть тростниковый сахар в кубиках. Так, 1 шт. в среднем весит 4 гр, но бывают куски весом 5 гр. Соответственно, калорийность куска тростникового сахара варьируется от 15,4 до 19,25 ккал.

Калорийность кокосового сахара

Кокосовый сахар — новый для российского рынка продукт, который производится из сока кокосовых пальм. Его калорийность немного ниже, чем у обычного белого и тростникового сахара, и составляет 376 ккал на 100 гр.

Калорийность кокосового сахара
Источник фото: shutterstock.com

Гликемический индекс же кокосового сахара равен 45 единиц. А вот БЖУ представлено следующими цифрами:

  • белки — 1,1 гр;
  • жиры — 0,5 гр;
  • углеводы — 94 гр.

Одной из самых ценных составляющих этого продукта считают инулин, который обладает пребиотическими свойствами, то есть стимулирует рост полезной микрофлоры и улучшает работу кишечника.

Таблица калорийности и БЖУ разных видов сахара

Наименование Калорийность БЖУ на 100 гр
Белки Жиры Углеводы
Белый (рафинированный) сахар 398 0 0 99,7
Тростниковый сахар 385 0,21 0,04 97,61
Кокосовый сахар 376 1,1 0,5 94

Суточная норма потребления сахара

Если регулярно есть много сахара, то это может стать причиной лишнего веса, ослабления защитных сил организма, появления кариеса, развития диабета и даже злокачественных опухолей. Чтобы не допустить негативных последствий, необходимо знать суточную норму потребления сахара и не выходить за ее рамки.

ВОЗ рекомендует употреблять не более 25-35 гр сахара в день, что равняется примерно 5 чайным ложкам. А в постсоветских странах по статистике человек в среднем съедает 120 гр сахара в день!

Суточная норма потребления сахара
Источник фото: shutterstock.com

Разбираясь с вопросом, сколько можно съедать сахара без опасности для здоровья, важно учитывать уровень его содержания в различных продуктах. Например, в 100 гр зефира содержится 14,5 чайных ложек сахара, что почти в 3 раза превышает суточную норму!

Также важно помнить, что иногда много сахара содержится в продуктах, в которых, казалось бы, его не должно быть вообще. К таким продуктам относится колбаса, кетчуп, хлеб, полуфабрикаты и пр.

Как только вы снизите потребление сахара, положительные изменения не заставят себя ждать. У вас нормализуется вес, улучшится состояние кожи, повысится концентрация внимания, снизится риск сердечно-сосудистых и других заболеваний. Подрбнее узнать о пользе и вреде сахара можно из видео:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: