Нужно ли пить взрослым молоко: аргументы «за» и «против»

Раньше нам постоянно рассказывали о пользе молока. Однако сейчас ученые говорят о том, что его употребление для взрослого человека — неестественно, а необходимо только детям в первые годы жизни.

Проанализировав доступные официальные источники, можно выделить несколько главных аргументов «за» и «против» употребления молока. 

Аргументы «за»

  1. Молоко укрепляет кости и зубы

Молоко богато магнием, кальцием, фосфором, а также ценными «структурными белками». Именно эти вещества улучшают минеральный обмен и поддерживают нормальную плотность костной ткани, что особенно важно для людей после 40 лет. 

Дефицит молока и молочных продуктов в рационе может привести к развитию остеопороза (снижению плотности костей), что многократно повышает риск развития переломов. А дети, которые практически не употребляют молоко, чаще страдают кариозными поражениями зубов. 

1 стакан молока содержит столько кальция, сколько 3 стакана арахиса, 7 сардин и 2,5 стакана черной фасоли. 

  1. Поддерживает нормальную массу тела 

Молоко, несмотря на немалое содержание жиров, не приводит к ожирению, а, наоборот, способствует нормализации массы тела. Это объясняется тем, что употребление молока снижает уровень глюкозы в крови и, соответственно, продлевает ощущение сытости. 

Почему молоко можно пить взрослым
Источник фото: pixabay.com

Также, благодаря высокому содержанию линолевой кислоты, данный напиток препятствует созданию жировых депо в организме и активизирует липолиз (жиросжигание).

Если вашей главной целью является похудение, то употребляйте молоко жирностью не выше 2,5%.

  1. Успокаивает нервную систему и помогает быстрее заснуть

В составе молока содержатся аминокислоты триптофан и фенилаланин, которые обладают седативным эффектом и помогают успокоить нервы. Так что народный рецепт относительно стакана молока против бессонницы имеет научное обоснование.

Молоко нужно пить теплым. Если выпить холодный напиток, то он осядет на стенках сосудов в виде слизи. 

Аргументы «против»

  1. Непереносимость лактозы

К сожалению, больше половины взрослых людей в той иной степени имеют непереносимость лактозы — основного углевода молока. Связано это с недостаточностью фермента лактазы, который необходим для его расщепления. 

Эту непереносимость можно заподозрить, если через полчаса после употребления молока у вас наблюдается вздутие живота или боли в брюшной полости. Реже о непереносимости лактозы свидетельствует появление отечности лица и прыщиков (особенно в области подбородка). 

  1. Риск развития кальциноза

Недостаток кальция в организме не сулит ничего хорошего, однако его переизбыток — это тоже плохо. Он «цементирует» клетки мягких тканей и в результате человек получает неэластичные мышцы. 

Нужно ли молоко пить взрослым
Источник фото: pixabay.com

Однако не стоит паниковать, так как кальциноз может развиться только при очень активном употреблении молока, и если к этому заболеванию имеется предрасположенность. 

  1. Рост опухолевых клеток

В молоке содержатся гормоны животного. А что будет при их регулярном употреблении человеком? Ответ давно известен — мутация клеток. По результатам некоторых исследований, молоко способно спровоцировать рак яичек, предстательной железы и груди.

Однако происходит это только в комбинации с избыточным потреблением других животных продуктов, в частности, красного мяса. 

Сложно найти другой продукт питания, который привлекает столько разноречивых мнений, как молоко. Тем не менее считать его на 100% безопасным все-таки нельзя. При желании обычное коровье молоко можно заменить растительным — рисовым, миндальным, соевым или конопляным!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: