Какие продукты улучшают состав крови: 5 незаменимых источников

Кровь — это наш источник жизни. Она разносит по организму необходимые нам вещества и забирает из клеток продукты их жизнедеятельности.

Чтобы кровь могла эффективно выполнять свои функции, важно поддерживать баланс элементов — предотвратить дефицит одних и снизить количество других. А сделать это помогут обычные продукты, которые улучшают ее состав.

Куркума

Куркума повышает уровень железа в крови. Именно этот микроэлемент обеспечивает данной специи яркий цвет и специфический аромат. Железо же повышает уровень гемоглобина, который помогает кровяной системе эффективно доставлять кислород до клеток.

Чеснок

В составе чеснока содержится целый спектр эфирных масел и флавоноидов, которые действуют как сильнейший антибиотик. Они очищают кровь, помогая избавиться от токсинов.

Кроме того, чеснок снижает количество гомоцистеина в крови, который способствует развитию сердечно-сосудистых патологий и болезни Альцгеймера.

Гранат

Этот фрукт сильнее других стимулирует в крови выработку эритроцитов, которые выполняют множество важных функций (например, обеспечивают дыхание тканей). А все благодаря высокому содержанию витаминов группы В и железа.

Источник фото: pixabay.com

Виноград

В своем составе виноград имеет целый перечень редких элементов, включая кобальт, органические кислоты и марганец. Регулярное употребление винограда помогает нормализовать баланс сложных сахаров в крови.

Миндаль

Миндальные орешки содержат жирные кислоты Омега-3, которые обеспечивают снижение уровня холестерина в крови и помогают избавиться от избытка креатинина (в большом количестве это вещество может спровоцировать сбой в работе эндокринной системы).

Кроме того, миндаль разгоняет кровь, тем самым ускоряя усвоение таких элементов, как цинк, марганец и железо.

Каких продуктов следует избегать

Следующие продукты отрицательно сказываются на составе крови:

Колбасные изделия —содержат транс-жиры, которые «захламляют» кровеносную систему.

Высокоуглеводные десерты—провоцируют переизбыток глюкозы в крови, в результате чего нарушается усвоение питательных элементов и уменьшается баланс белков в плазме.

Алкоголь — провоцирует повышение концентрации натрия и нарушает водно-солевой баланс.

От биохимического состава крови зависит наше здоровье. Поэтому стоит тщательно заботиться об оздоровлении кровеносной системы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: