Почему постоянно хочется есть, даже после еды?

Некоторые люди, заметив у себя повышение аппетита, интересуются, почему постоянно хочется есть и что с этим делать? Стоит отметить, что голод является естественным сигналом о том, что желудок пуст. Но если постоянно хочется есть, даже после еды, то причины такого состояния могут быть различными. Чувство голода, которое сопровождает целыми днями, иногда указывает на проблемы со здоровьем или свидетельствует о неправильных пищевых привычках. В любом случае, необходимо точно определить причину. Только после ее устранения удастся избавиться от постоянно сопровождающего чувства голода.

Пищевые привычки

Конечно, хороший аппетит – это здорово, он указывает на отсутствие проблем со здоровьем. Однако когда он появляется сразу после еды, то вызывает, как минимум, удивление. Почему постоянно хочется есть и что с этим делать? Чаще всего причина кроется в пищевых привычках человека.

Обезвоживание

Если человек голоден, в его мозг поступают соответствующие сигналы. Однако во время жажды эти сигналы могут быть ложными. То есть, возникает чувство голода, в то время когда организм испытывает недостаток воды. Таким образом, можно кушать сколько угодно, а ощущение сытости приходит лишь на время, а затем аппетит возвращается вновь. В данном случае достаточно попить воды, и голод исчезнет.

На заметку! При длительном дефиците воды в организме может возникнуть обезвоживание. Данное состояние очень опасно, поэтому важно наладить свой питьевой режим. В среднем человеку нужно пить около 2 литров воды в день, что относится и к мужчинам, и к женщинам.

Неправильное питание

Если в кровоток поступает полный набор питательных веществ, требуемый для нормальной работы организма, в головной мозг поступают сигналы о насыщении. Соответственно, когда человек питается неправильно, ему хочется кушать постоянно. Сбалансированным считается рацион в том случае, если в нем присутствуют разнообразные полезные продукты питания.

Таким образом, необходимо тщательно подсчитывать соотношение белков, жиров и углеводов в употребляемой пище.

Неправильный график питания

При четком графике приемов пищи, аппетит появляется непосредственно в определенное время. Если же постоянно питаться перекусами, жевать что-то целыми днями, это может стать причиной того, что постоянно хочется есть.

Также не рекомендуется выдерживать длительные промежутки между приемами еды. Допустим, когда между обедом и завтраком более 6 часов, в организме человека начинается выработка гормона грелина. Именно он и заставляет в очередной прием пищи съесть больше нормы. Это, в свою очередь, приводит к увеличению объема желудка и еще большему аппетиту.

На заметку! Учеными установлено, что отсутствие питательного завтрака способствует скачкам сахара к крови на протяжении всего дня. Как результат, человек постоянно хочет есть.

Образ жизни

Причиной постоянного присутствия голода нередко является неправильный образ жизни. Современные люди злоупотребляют алкоголем, курят, поздно ложатся спать. Все это также приводит к нарушению работы организма, включая пищеварительные органы.

Неправильный режим сна

Люди, которые засиживаются допоздна и мало спят, часто постоянно хотят кушать. Дело в том, что неправильный режим сна способствует изменению гормонального фона. Именно он и провоцирует сильный аппетит.

Чтобы избавиться от постоянного чувства голода, достаточно ложиться спать в одно и то же время, а также вставать не позже 9.00.

Прием лекарственных препаратов

Если постоянно хочется есть, и этот симптом появился во время лечения медикаментозными препаратами, их стоит рассматривать в качестве причины. Обычно подобным эффектом отличаются противозачаточные лекарства, глюкокортикостероиды, антидепрессанты, гормональные средства.

Если именно медикаменты являются причиной постоянного голода, состояние нормализуется сразу после их отмены.

Вредные привычки

Давно известно, что алкоголь вызывает аппетит. То же самое можно сказать про никотин и отдельные виды наркотических средств. Они расходуют энергетические запасы организма, в результате чего постоянно хочется кушать.

На заметку! Несмотря на известное мнение о том, что курение способствует похудению, учеными доказано, что никотин, наоборот, вызывает сильный аппетит.

Диеты

Причиной голода, который сопровождает постоянно, даже после еды, может являться обычная диета, что особенно актуально для женщин. В погоне за красивым телом они готов голодать месяцами. И потом, когда диета заканчивается, они искренне не понимают, почему им постоянно хочется есть. Дело в том, что при дефиците ценных компонентов организм испытывает стресс. А затем он старается обезопасить себя от подобных ситуаций и накапливает энергетические запасы в виде жировых отложений, что проявляется в неконтролируемом аппетите.

Что касается самого периода диеты, нет ничего удивительного, что постоянно хочется кушать.

Стрессы

В стрессовых ситуациях в организме вырабатывается кортизол, который головной мозг старается отвергнуть, заставляя человека есть. Таким способом гипоталамус пытается синтезировать серотонин и эндорфины, которые помогают ему получить приятные ощущения и справиться со стрессом.

В случае затяжной депрессии постоянное чувство голода присутствует длительное время.

Заболевания

Порой причины постоянного чувства голода достаточно серьезные и требуют медицинского вмешательства. Подобный симптом может указывать на развитие заболевания в организме человека.

Сахарный диабет 2 типа

При сахарном диабете происходит активная выработка инсулина, что способствует накоплению жира. Он образуется в результате преобразования глюкозы в гликоген. Это является причиной того, что постоянно хочется есть. Организм тем самым требует новых калорий.

Гипертиреоз

У многих причиной постоянного голода вступает нарушение функционирования щитовидной железы. Этот орган ответственен за обмен веществ и выработку гормонов. При нарушении его работы нередко ускоряется метаболизм, что, в свою очередь, вызывает аппетит.

Полифагия

По-другому данное заболевание называется перееданием. Однако стоит заметить, что оно не является отдельной болезнью, а развивается вторично, после других недугов. Организм человека постоянно просит новых порций еды. Справиться с бесконтрольным чувством голода не получается самостоятельно, нужна помощь специалистов.

Гипогликемия

Данная болезнь является опасной и часто завершается комой. Признаком заболевания вступает падение уровня глюкозы в крови до отметки 55 мг/дл (3,0 ммоль/л). Кроме того, возникают следующие симптомы:

  • слабость во всем теле;
  • сильный аппетит;
  • тошнота.

При появлении подобных признаков необходимо своевременно обратиться к врачу.

Булимия

При данном заболевании человека сопровождает постоянное чувство голода. Отмечались даже случаи круглосуточного употребления пищи. Такая болезнь диагностируется у людей, которые длительно изнуряли себя жесткими диетами, а потом внезапно срывались и наедались. Это провоцирует чувство вины, и они начинают вызывать рвоту или используют другой способ удаления еды из организма. В итоге снова хочется есть.

Акория

Это заболевание встречается достаточно редко и связано оно с нарушением психического здоровья. Как правило, данная болезнь тяжело лечится, а иногда и вовсе не поддается терапии. Обычно пациентов госпитализируют. Причиной болезни является нарушение работы отдела головного мозга, отвечающего за насыщение. Человек употребляет пищу, но продолжает чувствовать голод.

Гиперфагия

Еще одно редкое заболевание, которое встречается реже, чем акория. В головном мозге человека нарушается кровообращение, что приводит к постоянному чувству голода. Адекватное лечение до сих пор неизвестно.

Причины постоянного чувства голода у женщин

Женщины могут постоянно хотеть кушать не только после диеты, а по вполне объяснимым причинам, не зависящим от их поведения:

  • ПМС – в период ПМС не только скачет настроение, но еще и повышается аппетит, что объяснятся мощным гормональным всплеском в организме;
  • беременность – то, что при беременности у женщины повышается аппетит, всем известно, ведь она теперь должна питаться за двоих;
  • прием противозачаточных препаратов – поскольку противозачаточные средства на гормональной основе, это нередко становится причиной повышения аппетита.

Если период беременности и ПМС нужно просто переждать, то в случае приема контрацептивов следует обратиться к гинекологу. Квалифицированный врач поможет подобрать противозачаточные таблетки, которые подойдут для конкретного организма и не вызовут побочного эффекта в виде повышения аппетита.

Причины постоянного голода у мужчин

Существуют и конкретно «мужские» причины повышения аппетита:

  • усиленные физические нагрузки – организм затрачивает много энергии и поэтому старается восполнить недостаток в виде продуктов питания;
  • мужские болезни – к данным заболеваниям относятся простатит, кавернит, импотенция, парафимоз, везикулит, андропауза, орхит.

Постоянное чувство голода у детей

Чаще всего постоянное чувство голода у детей связано с периодом роста организма. Этот процесс вполне естественный и указывает на отсутствие проблем со здоровьем. Но иногда ребенок постоянно что-то жует, а вес остается ниже нормы. В таких случаях стоит задуматься. Чаще всего причина кроется в паразитах, поскольку дети плохо соблюдают правила гигиены. Если врач диагностирует данное заболевание, от глистов нужно избавиться. Возможно, аппетит уменьшится, но вес начнет прибавляться.

На заметку! Причиной постоянного голода у взрослых также могут быть глисты.

Иногда у детей повышается аппетит из-за психологической травмы.

Видео: почему постоянно хочется есть?

В данных видео описаны основные причины постоянного чувства голода.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. анна бойко

    я в любой непонятной ситуации стараюсь спасаться бадами. Я их люблю трепетной любовью) и для похудения у эвалар беру день/ ночь турбослим, очень, кстати, прикольная штука

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: