Можно ли избавиться от жира и набрать мышечную массу одновременно?

Среди фитнес-экспертов и бодибилдеров до сих пор ведутся споры на тему того, можно ли нарастить мышечную массу с одновременной потерей жировой ткани. Ведь по сути это два противоположных физиологических процесса.

Несколько научных исследований доказали, что это возможно, но есть определенные НО. Далее рассмотрим мнение эксперта и результаты эксперимента.

Мнение эксперта

Источник фото: pxhere.com

Лайл МакДоналд, ведущий эксперт по фитнес, считает, что одновременный рост мышц и избавление от жира возможны только у новичков, особенно если те страдают от избыточного веса.

Когда люди только приступают к занятиям спортом, их мышечная масса стремительно растет, так как у них имеется неиспользованный потенциал. Данную ситуацию можно сравнить с двумя стаканами воды – один из которых наполнен почти до краев (опытные спортсмены), а второй – почти пуст (новички). В пустой стакан поместится гораздо больше воды (то есть у него больше потенциала), чем в почти полностью наполненный.

Фитнес-эксперт также пришел к выводу, что новички способны нарастить мышечную ткань даже при дефиците калорий, в результате чего организм вынужден искать дополнительный источник энергии. Сначала он расходует запасы гликогена в печени, а затем приступает к расщеплению жировых отложений.

То же самое касается и людей, которые возвращаются к спорту после долгого перерыва. За это время силовые показатели у них снижаются, а объем жира в организме возрастает. В итоге, человек, который сделал регресс, освободил место в почти наполненном стакане и тем самым увеличил свой потенциал.

 

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Что такое сушка тела и для чего она нужна? Диета для сушки тела

 

Эксперимент

Источник фото: pixabay.com

В 2000 году американские ученые провели эксперимент с целью выявить влияние низкокалорийных диет с высоким содержанием белка и силовых тренировок на женщин с избыточным весом.

Все участницы эксперимента были разделены на 2 группы:

  • Группа №1 просто придерживалась дефицита калорийности в рационе.
  • Участницы из группы №2 также испытывали дефицит калорий, но при этом выполняли силовые нагрузки и потребляли много белка.

Результаты после трех месяцев эксперимента:

  • У женщин из первой группы процент жировой ткани в организме в среднем уменьшился с 27% до 25%. При этом доля мышечной ткани осталась неизменной.
  • У женщин из второй группы процент жира в среднем уменьшился с 27% до 18%. При этом каждая набрала около 3 кг мышц.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что у новичков с избыточным весом даже при дефиците калорий рост мышечной массы возможен, если силовые нагрузки сочетать с достаточным потреблением белка.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: