Питание при диарее

Что можно есть при поносеДиарея, с точки зрения медицины, представляет собой учащенный жидкий стул, вызванный расстройством кишечника. Диарея – это, безусловно, не самое приятное, что может случиться с человеком, но, естественно, от этого никто не застрахован. И если уж понос возник, значит с ним надо что-то делать.

Чем вызван понос?

Причины этого расстройства могут быть самыми разнообразными: как психологическими или стрессовыми, так и тяжелыми хроническими. В зависимости от этих причин, недуг сопровождается какими-то своими симптомами, о которых заболевшему нужно обязательно рассказать своему врачу, чтоб тот поставил верный диагноз.

Диета при поносе

Питание во время диареи должно строиться таким образом, чтобы оказывать на кишечник и желудок как можно меньшую нагрузку. Некоторые специалисты советуют вообще воздержаться от пищи, однако пить при этом не менее 1,5 литров сладкого чая (яблочного сока, чая из малинового листа) в день. Если же сама мысль о суточной голодовке вас приводит в ужас, тогда следует обратить внимание на следующие продукты:

  • Отварной рис. Рис при поносе – это лучшее кушанье, которое может быть. В нем практически нет клетчатки, а в обычной жизни этот продукт способен и вовсе спровоцировать запор. В данный момент это как раз то, что нам нужно. Однако и рис нужно есть понемногу: не более половины чашки каждые 1-2 часа.
  • Не менее полезен при диарее и банан. Этот плод очень богат калием и считается идеальной пищей при любых расстройствах желудка. Как отмечает большинство специалистов, принимая бананы при поносе от недуга и вовсе можно вылечиться, не используя больше никаких лечебных средств. Для этого стоит только употреблять по 1-2 фрукта каждые 3-4 часа.

Что можно есть при поносе
Эти два продукта являются основой питания при поносе. Кроме них врачи советуют не пренебрегать также сухарями из белого хлеба, черничным киселем и молочной сывороткой.

Что можно есть при поносе?

Вышеперечисленные продукты далеко не всем заболевшим приходятся по вкусу. Однако бананами пренебрегать и вправду не стоит! Что же касается того, что можно есть при диарее, то здесь к перечисленному ранее списку нужно добавить:

  1. Нежирную рыбу, приготовленную на пару.
  2. Отварные овощи.
  3. Любые каши (обязательно!), кроме перловой. Варить их лучше на воде, но можно и с добавлением 1/3 молока.
  4. Яйца, но только всмятку. Подойдет также омлет из двух яиц.
  5. Нежирное мясо или птицу. Желательно отварные.
  6. Кисломолочные продукты, кроме цельного молока, жирных сливок и газированных напитков на основе сыворотки из молока. Их категорически нужно исключить из рациона!
  7. Супы на основе нежирного мяса. Можно с добавлением последнего.
  8. Фрукты и ягоды (в виде компотов, муссов, желе или киселей).

Что можно есть при поносе

Диета при диарее. Что нельзя кушать при поносе.

Итак, мы перечислили, что есть при диарее. Теперь же мы рассмотрим, что во время расстройства кишечника употреблять наоборот категорически не рекомендуется. К таким продуктам относится:

  1. Жирное, копченное, консервированное мясо и рыба.
  2. Крутые и зажаренные яйца. Особенно если они вызывают у вас метеоризм.
  3. Белокочанная капуста, огурцы, редька, свекла (также не особо возрадуется организм брюкве и репе).
  4. Овощные консервы. Сдобный и черный хлеб.
  5. Пирожные.
  6. Холодные и газированные напитки.
  7. Сырые и кислые фрукты (смородина, лимон, крыжовник и т. д.)
  8. Цельное молоко, жирные сливки.
  9. Консервы.
  10. Наваристые бульоны.
  11. Мясные субпродукты.
  12. Маринованная и жаренная рыба.

Что можно есть при поносе
На этом вопрос «Что есть при поносе?» можно считать закрытым. Однако имейте в виду, что наши организмы очень разные. И то, что может превосходно подходить кому-то одному, далеко не всегда подойдет его собеседнику. Поэтому прислушивайтесь к своему телу и придерживайтесь общих

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. петька

    :cry: не помогло ах придется в больницу идти

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: