Диетический завтрак: запеканка из овсянки с фруктами

Диетический завтрак: запеканка из овсянки с фруктами

Диетический завтрак: запеканка из овсянки с фруктамиМногие знают, что овсяная каша – исключительно полезный завтрак, не требующий большого количества времени для приготовления. Действительно, овсяная крупа содержит практически полный набор необходимых для нашего организма веществ: фосфор, кальций и железо, полезные для костной и кровеносной системы; витамины А и Е, антиоксиданты, повышающие иммунитет, а также витамины группы В, нормализующие процесс пищеварения.

За счет высокого содержания углеводов овсянка улучшает работу головного мозга, прибавляет сил и способствует повышению настроения. Но необязательно каждое утро варить овсяную кашу. Из овсяной крупы можно приготовить великое множество разнообразных и невероятно вкусных блюд. Например, запеканку с фруктами или ягодами.

Для приготовления 6-8 порций понадобится:

500-600 грамм геркулеса
60 грамм овсяных отрубей
60 грамм дробленой овсяной крупы
2 чайных ложки разрыхлителя
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки молотой корицы
450 мл молока
1 взбитое яйцо
75 грамм яблочного пюре
50-60 мл растительного масла
50-60 граммов сахарного песка
50-60 граммов коричневого сахара
450 граммов свежих фруктов (например, очищенных от шкурки груш или яблок с удаленной сердцевиной) или ягод (например, порубленная клубника или черника)
Ванильный йогурт или йогурт без добавок с низким содержанием жира, или молоко, или сливки

Пищевая ценность:

Энергетическая ценность – 431 ккал
Жиры – 15 г
Холестерин – 45 мг
Насыщенные жиры – 3 г
Углеводы – 66 г
Мононенасыщенные жиры – 6 г
Полиненасыщенные жиры – 5 г
Клетчатка – 7 г
Сахар – 26 г
Белки – 12г
Витамин А – 72,9 мкг
Витамин С – 7 мг
Витамин РР – 1 мг
Фолиевая кислота – 28 мкг
Натрий – 387 мг
Калий – 399 мг
Кальций -222 мг
Железо – 2 мг

Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 200°С. В большой чашке смешайте геркулес, отруби, дробленую овсяную крупу, разрыхлитель, соль и корицу.
2. В чашке среднего размера смешайте молоко, яйцо, яблочное пюре, растительное масло, сахарный песок и коричневый сахар. Вылейте в овсяную смесь, тщательно перемешайте. Выложите получившуюся смесь в слегка смазанную форму для выпечки (объем примерно 2 литра).
3. Запекайте, ничем не закрывая, 20 минут, затем перемешайте и осторожно добавьте фрукты. Запекайте еще 20 минут или пока верх слегка не подрумянится. Выложите ложкой на тарелки. Подавайте, полив йогуртом, молоком или сливками.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: