Зачем делать разминку перед упражнениями?

Разминка – это комплекс специальных упражнений перед тренировкой. Многие ей пренебрегают, а ведь именно разминка оказывает значительное влияние на эффективность занятий.

Чтобы в полной степени понять, зачем делать разминку, стоит узнать, какое влияние она оказывает на тело и психоэмоциональное состояние.


Влияние разминки

Источник фото: pexels.com

Вот, что происходит с организмом в процессе выполнения разминки:

Сердечно-сосудистая система: сердце начинает биться сильнее и кровь активнее циркулирует по телу. Вследствие чего, все отделы организма лучше снабжаются полезными элементами.

Дыхательная система: дыхание учащается и, таким образом, покрывается возросшая потребность в кислороде.

Нервная система: скорость реакции возрастает, а ЦНС медленнее устает.

Гормональная система: увеличивается выработка гормонов и клетки получают необходимые для восстановления и роста гормоны.

Связки и суставы: давление, оказываемое на суставы, легче переносится, так как во время разминки тело вырабатывает больше суставной жидкости. Благодаря повышению температуры, связки лучше растягиваются, что помогает избежать травм.

Мышцы: мышечная ткань наполняется кровью, становится выносливее и меньше подвергается повреждениям.

Психика: разминка повышает концентрацию и мотивацию к физическим нагрузкам. Она позволяет лучше справиться с препятствиями в процессе тренировки.

Основные упражнения для разминки

Источник фото: pxhere.com

В домашних условиях или в спортзале разминка перед тренировкой должна длиться около 10 минут и включать в себя следующие упражнения:

  • Наклоны головы вперед и назад, вправо и влево;
  • Круговые вращения головой;
  • Круговые движения в локтевых суставах, кистях рук и плечевых суставах;
  • Наклоны корпуса вперед и назад, вправо и влево;
  • Вращения в тазобедренном, голеностопном и коленном суставе.

Если человек не выполняет разминку перед упражнениями, то это чревато травмами и повреждениями. Потратив лишние 10 минут, вы сделаете занятие более эффективным!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: