Гинекологический массаж шейки матки

Гинекологический массаж шейки матки

Гинекологический массаж матки заключается в физиологическом воздействии на половые органы женщины при слабости мышц матки, неправильном ее положении, наличии рубцовой ткани, воспалениях ее труб, болезненных месячных и снижении либидо. В результате такой процедуры кровообращение в органах улучшается, тонус матки повышается, а рубцы и спайки постепенно проходят.

Гинекологический массаж: показания к применению

Чтобы гинеколог прописал пациентке маточный массаж, у нее должны наблюдаться следующие отклонения:

  • слабая сократимость мышц;
  • рубцы на яичниках;
  • деформация связок на мышечной ткани;
  • загиб, перегиб или опущение матки;
  • застойные процессы в малом тазу;
  • снижение полового влечения.

Гинекологический массаж шейки матки

Все эти заболевания могут иметь опасное продолжение — воспаление и бесплодие. Нормализация кровоснабжения может устранить все неприятные симптомы естественным путем.

Массаж шейки матки и улучшение кровоснабжения

Улучшение кровоснабжения женских половых органов может избавить от многих заболеваний, включая бесплодие. Случаев, когда врач прописывает массаж шейки матки, может быть несколько:

  1. Бесплодие. Оно возникает на фоне воспалительных процессов и инфекций. Появление спаек, загибов, застоев и нарушение кровообращения обычно является следствием воспаления, а техника массирования помогает его вылечить без оперативного и медикаментозного вмешательства. Беременность после гинекологического массажа наступает быстрее.
  2. Невынашивание беременности. Оно случается из-за слабости мышц таза, а пальпация делает мышцы эластичными, крепкими и находящимися в нормальном положении.
  3. Аборты и операционные вмешательства. Все эти процессы вызывают рубцевание ткани, а процедура освобождает от рубцов, сростков на связках, спаек, укрепляет мышцы.
  4. Воспаления. В комплексе с медикаментозным лечением массаж шейки матки излечивает быстрее.
  5. Аменорея. Физическое раздражение нервных окончаний в малом тазу заставляет работать органы правильно.
  6. Появление спаек. Такая проблема может возникнуть из-за хирургических вмешательств или передающейся инфекции. Массаж матки, отзывы о котором можно прочесть на медицинских форумах, улучшает кровообращение и ускоряет процесс их рассасывания.
  7. Опущение матки. Слабые мышцы не могут удержать матку в правильном положении, вызвав при этом кровотечение. В этом случае процедуру нужно дополнять специальными физическими упражнениями.

Гинекологический массаж шейки матки

Естественно, массаж матки, показания к которому здесь описаны, может быть назначен и проведен только специалистом.

Массаж: этапы проведения

Такой массаж проводится на гинекологическом кресле, где есть возможность регулировать угол наклона сидения и подножек для ступней. При проведении процедуры пациентка должна быть расслаблена, а в случае возникновения дискомфорта сразу же сказать об этом врачу. Одна рука врача находится снаружи на животе, а второй пальпируют матку со стороны влагалища. Эффект должен оказываться на всю поверхность матки, не причиняя при этом дискомфорта, а при необходимости — разминать рубцовую ткань, пальпировать яичники. Иногда может понадобиться несколько сеансов, чтобы добиться результата. Длительность одного сеанса массажа может достигать 20 минут, но чаще практикуют 3—5 или 10—12 минут в зависимости от состояния больной и целей процедуры.

Гинекологический массаж шейки матки

Противопоказания и ограничения

Не назначают такой массаж по нескольким причинам:

  • наличие в организме инфекции;
  • повышенная температура тела;
  • менструация;
  • врожденные патологии матки;
  • эрозия шейки матки или онкологические заболевания;
  • беременность.

В остальных случаях врач индивидуально назначает или не назначает массаж.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: