Как очистить организм без ограничений и диет

Традиционно детокс ассоциируется у нас с мучительным чувством голода, дискомфортом и зеленым смузи. Перепады настроения и повышенная раздражительность прилагаются. Сегодня мы рассмотрим 8 простых способов очистить организм, которые подойдут тем, у кого нет ни сил, ни желания терпеть жесткие ограничения! 

Как понять, что вам пора на детокс? 

Показаниями к детоксу являются следующие симптомы:

  • постоянное чувство усталости, вялость, апатия;
  • спутанность мыслей, снижение концентрации внимания;
  • аллергические реакции, особенно если раньше ничего подобного не случалось;
  • слабый иммунитет, частые инфекции;
  • регулярное вздутие живота;
  • проблемы с кожей (шелушение, высыпания и пр.);
  • отечность век, мешки под глазами. 

8 простых способов очищения организма

1. Пейте больше воды

Вода не просто утоляет жажду, а является источником здоровья организма. Она регулирует температуру тела, смазывает суставы, способствует пищеварению и усвоению питательных веществ, а также очищает организм от накопившихся вредных элементов.

Источник фото: shutterstock.com

Если вам сложно пить большое количество воды, попробуйте разнообразить ее вкус. Вы можете добавить в нее несколько капель лимонного сока, немного меда, мяту, корицу, имбирь или ягоды. 

2. Не забывайте о пробиотиках и пребиотиках

Здоровье кишечника важно для успешной детоксикации организма и укрепления защитных сил организма. Начинается оно с пробиотиков (полезных бактерий), населяющих ЖКТ. Питательной средой для них являются пребиотики (пищевые волокна). Пробиотики содержатся в натуральном йогурте, кефире, твороге, а также в ферментированных продуктах (например, в квашенной капусте). Качественными источниками пребиотиков считаются помидоры, артишоки, бананы, спаржа, лук, чеснок и овес.

3. Ешьте продукты, богатые антиоксидантами

Алкоголь, табачный дым, «мусорная» еда и токсичные вещества из окружающей среды приводят к образованию избытка молекул, называемых свободными радикалами. Они повреждают клетки нашего организма и могут провоцировать развитие заболеваний печени, деменции, астмы, сердечно-сосудистых болезней и некоторых видов рака.

Источник фото: shutterstock.com

Антиоксиданты защищают организм от окислительного процесса, вызванного избытком свободных радикалов. Лидирующие позиции по содержанию антиоксидантов занимают ягоды, фрукты, орехи, какао-бобы, овощи, натуральный черный кофе и зеленый чай.

4. Используйте специи

Специи помогают бороться с воспалениями в детоксифицирующих органах, таких как печень и кишечник, способствуя их более эффективной работе. Особенно стоит выделить тмин, цейлонскую корицу, куркуму, кумин, имбирь, паприку и черный перец. Приятным бонусом является то, что они к тому же укрепляют иммунитет. 

5. Ешьте органические продукты

Выбирая только органические фрукты, овощи, мясо и молочные продукты, вы сокращаете количество пестицидов, гормонов и устойчивых к антибиотикам бактерий, тем самым снижая нагрузку на организм.

Источник фото: shutterstock.com

Если органические продукты вам не по карману, то ознакомьтесь с официальными материалами, в которых указано, какие фрукты и овощи содержат больше всего пестицидов, чтобы по возможности их избегать.

6. Спите сколько нужно

Многие недооценивают важность сна для очищения организма. Однако исследование, опубликованное в журнале Science, показало, что пространство между клетками мозга увеличивается во время сна, что позволяет жидкости более свободно протекать и вымывать отходы, которые накапливаются в период бодрствования. К отходам относятся потенциально токсичные белки, которые связаны с нейродегенеративными болезнями (к ним относится болезнь Альцгеймера). Достаточное количество сна способствует качественному очищению мозга.

7. Выскабливайте язык

Ночью токсины накапливаются во рту. Если вы просыпаетесь со зловонным запахом изо рта и белым налетом на языке, то это признак избытка токсинов в организме. В этом случае нужно следовать ежедневной аюрведической практике: удаляйте токсичный налет с языка, выскабливая его специальным очистителем. 

8. Занимайтесь йогой

Глубокие ритмичные вдохи и выдохи во время занятий йогой регулируют работу парасимпатической нервной системы, что улучшает кровообращение и способствует усиленному очищению от токсических веществ. Для детокса наилучшими являются различные скручивающие позы (например, поза треугольника — Уттхита Триконасана). 

Детоксикация организма здоровыми способами поможет увеличить уровень энергии, избавиться от затяжного стресса, наладить работу кишечника и сбросить избыточный вес! 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: