Причины появления прыщей у взрослых и способы от них избавиться

Многие в период пубертата сталкивались с проблемой кожных высыпаний. Однако по статистике, 35% лиц старше 20 лет продолжают бороться с прыщами.

Давайте разберемся в основных причинах появления кожных высыпаний у взрослых и рассмотрим лучшие способы избавиться от этой проблемы!

Особенности питания

Продукты с высоким гликемическим индексом (фаст-фуд, сахар, алкоголь, пакетированные соки и пр.) провоцируют резкое повышение уровня инсулина, избыток которого вызывает появление прыщей. Кожные высыпания также могут появляться из-за употребления молока. Дело в том, что оно содержит аналог гормона тестостерона, который не лучшим образом влияет на выработку кожного сала.

Источник фото: pixabay.com

Решение. Чтобы ваша кожа стала чище ешьте полезные продукты с низким гликемическим индексом (цельнозерновой хлеб, огурцы, цветная капуста и пр.). Также стоит отметить продукты с высоким содержанием витамина А (морковь, капуста и шпинат), так как они способствует заживлению акне.

На заметку! ☝ Доктор Перриконе разработал диету для оздоровления и омоложения кожи. ?

Неправильный уход за кожей

Применение кремов, которые не подходят для вашего типа кожи, злоупотребление косметикой и некачественное очищение кожного покрова может привести к нежелательным высыпаниям.

Источник фото: flickr.com

Решение. Тщательно очищайте лицо два раза в день (особенно важно смывать косметику перед сном). Проконсультируйтесь с косметологом по поводу выбора уходовых средств для лица.

Гормональный сбой

Гормональный сбой считается одной из наиболее распространенных причин появления прыщей не только у подростков, но и у взрослых. Женщины могут страдать от кожных высыпаний после беременности, в период менструации или в других случаях, когда наблюдается нарушение гормонального фона. Чаще всего появление акне провоцирует сбой таких гормонов, как тестостерон и дегидротестостерон.

Источник фото: pixabay.com

Решение. Чтобы избавиться от проблемы, нужно нормализовать гормональный фон. Для начала сдайте анализы на гормоны, а затем начните лечение под чутким наблюдением врача.

Стрессы

Результаты эксперимента, проведенного в отделении дерматологии Стэнфордского университета, показали, что у людей с акне состояние кожи ухудшается в период важных и волнительных мероприятий, к примеру, экзаменов. Получается, что на фоне стресса, спровоцированного внешними факторами, может наблюдаться появление прыщей.

Источник фото: pixabay.com

Решение. Для эмоциональной разгрузки рекомендуется регулярно заниматься спортом и соблюдать режим. Очень хорошо помогают медитации и специальные упражнения-антистресс . ? ? ?

Теперь вы знаете, как бороться с прыщами, и больше ничто не помешает вам наслаждаться чистой кожей!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: