Правила ухода за кожей, которые оказались мифами

Вокруг ухода за кожей очень много рекомендаций и правил, которые далеко не всегда могут принести пользу. Например, наши бабушки советовали жирную кожу почаще мыть мылом, однако современные специалисты с этим не согласны.


Или СМИ придумали страшилку насчет вреда искусственно созданных соединений в косметических средствах, а на самом деле все не так страшно. Итак, перед вами список правил ухода за кожей, которые оказались мифами!

Миф №1. Жирную кожу нужно сушить, а не увлажнять

Данный миф об уходе за кожей является одним из самых вредных, так как абсолютно любому типу кожи необходимо увлажнение. Кроме того, когда мы пытаемся высушить жирную кожу с помощью спиртосодержащих средств или частого умывания с мылом, то только усугубляем ситуацию.

Источник фото: flickr.com

Кожный жир в целом не является чем-то плохим, ведь он защищает от появления преждевременных морщин. Просто при уходе за жирной кожей необходимо правильно подобрать увлажняющее средство без комедогенных компонентов (например, кокосового масла), но ни в коем случае нельзя оставлять ее без увлажнения.

На заметку! ☀ О коже можно заботиться не только снаружи, но и изнутри. Доктор Перриконе разработал диету для оздоровления кожи. ?

Миф №2. Чем чаще делать пилинг, тем лучше

Избавление от омертвевших клеток кожи и загрязнений – очень важный процесс. Однако слишком частое применение скрабов только ухудшит состояние кожи. Она станет истонченной и раздраженной, а процессы старения начнут протекать быстрее.

Источник фото: flickr.com

Если у вас жирная кожа, то используйте пилинг не чаще двух раз в неделю, а если сухая и чувствительная – один раз в неделю. При этом важно следить, чтобы в составе скраба для лица не было жестких абразивных частичек.

Миф №3. Кожа должна отдыхать от макияжа

В целом это утверждение верно, однако ночного периода коже вполне достаточно, чтобы отдохнуть. Естественно, если вы качественно удаляете макияж и тщательно умываетесь.

Источник фото: pixabay.com

За 9 часов кожа успевает освежиться и восстановить тонус, поэтому вы можете спокойно краситься каждый день, если вам так нравится.

На заметку! ☝ Зима – самое сказочное время года. Однако мороз и ветер доставляют коже совсем не сказочные проблемы. К счастью есть 7 способов борьбы с зимним шелушением! ❄ ❄ ❄

Миф №4. Лучше пользоваться натуральной косметикой

На самом деле натуральные компоненты гораздо менее предсказуемые, чем искусственно созданные в лабораториях соединения. Натуральные эфирные масла, экстракты растений и кислоты могут спровоцировать появление целого букета проблем. Особенно это касается аллергиков.

Источник фото: flickr.com

Поэтому перед использованием органической косметики, всегда нужно делать тест на аллергию: для этого нанесите немного средства на запястье и отследите реакцию в течение суток. Никаких раздражений и покраснений не должно появиться.

Миф №5. Нужно выдавить прыщ, чтобы он прошел быстрее

Выдавливать можно только те прыщи, которые уже побелели. Впрочем, даже в этом случае лучше обратиться к косметологу или другому специалисту.

Источник фото: flickr.com

Выдавливание прыщей, которые расположены глубоко под кожей, может привести к распространению инфекции и даже спровоцировать возникновение шрамов.

Теперь вы знаете худшие мифы об уходе за кожей и сможете избежать досадных ошибок!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: