8 правильных привычек здорового питания

Если вы хотите не только быстро сбросить вес, но и оздоровить организм, вам не следует сидеть на жестких диетах. Гораздо полезнее будет постепенно перейти на правильное питание. Существует заблуждение, что правильное питание – это постоянные ограничения и употребление невкусной пищи. Это не так! Достаточно ввести в свою жизнь несколько простых привычек.

Питайтесь регулярно

Не пропускайте приемы пищи.⌚ Употребляйте пищу регулярно в течение дня, не позволяя себе ощущать чувство голода. Никогда не пропускайте завтраки. Завтрак должен стать вашим основным приемом пищи.

Не отвлекайтесь

Во время приема пищи не отвлекайтесь ни на что. Ешьте за столом, при этом ⛔не смотрите телевизор, ⛔не читайте книгу и ⛔не пользуйтесь телефоном. Всегда старайтесь есть медленно.

Источник фото: pxhere.com

Сбалансируйте рацион

Каждый день старайтесь съедать по 5 порций овощей и фруктов. Красное мясо употребляйте не чаще 2 раз в неделю, красную рыбу – не реже 1 раза в неделю. Белую рыбу и морепродукты рекомендуется употреблять 2-3 раза в неделю. Пейте алкоголь не более 3 бокалов в неделю (в пересчете на вино).? Углеводы должны составлять 50-55% от рациона, выбирайте при этом углеводы из цельнозерновых источников.

Ограничивайте сахар

Самое простое, что вы можете сделать, – это полностью исключить употребление сладких напитков. Не добавляйте сахар в чай и кофе.☕ Выбирая кондитерские изделия, остановите свой выбор на максимально качественных продуктах.

Источник фото: pixnio.com

Больше двигайтесь

Для хорошего усвоения и переваривания пищи необходимо движение. Не пользуйтесь лифтом, проходите 10 тысяч шагов ежедневно, делайте утреннюю зарядку.

Не увеличивайте порцию

Если вы наелись, не пытайтесь доесть все, что осталось на тарелке. Ешьте только когда испытываете чувство голода. Если после приема пищи не чувствуете насыщения, выпейте 250 мл воды и немного подождите. Полезной практикой будет также выпивать стакан воды натощак.

Источник фото: pxhere.com

Не делайте перекусов

На работу берите с собой полноценный обед. Это позволит избежать “вредных” перекусов. Составляйте свое меню на день заранее. Дома также избегайте постоянного “жевания”.

Изучайте этикетки

Всегда читайте этикетку перед покупкой нового продукта. Помните, что важно не то, что написано спереди, а то, что включено в состав. Выбирайте наиболее натуральные продукты с минимальным содержанием сахаров.?

Эти привычки помогут наладить работу вашего организма. Зная основные принципы правильного питания, регулярно практикуя полезные привычки, вы можете настроиться на достижение реальной цели по сбросу лишнего веса.

Материал подготовлен специально для Азбуки Диет

врачом-специалистом Т.А. Балобан

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: