Стакан воды натощак: польза и вред утренней привычки

Здоровье – самое главное, что есть у человека. Его нельзя взять взаймы или купить за деньги, однако его можно поддержать. Очень важно делать это правильно.

Многие люди для поддержания здоровья привыкли выпивать стакан воды натощак. Однако эта утренняя привычка может принести не только пользу, но и вред.

Польза утреннего питья

Японцы, славящиеся своим долгожительством, из поколения в поколение передают традицию – начинать день с приема чистой воды. Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что эта привычка действительно улучшает состояние организма.

Источник фото: pixabay.com

Основные полезные свойства воды, выпитой натощак:

1. Ускорение метаболизма. С утра вода дает дает дополнительный импульс обменным процессам, ускоряя их на 20%.

2. Улучшение работы ЖКТ. Вода, выпитая натощак, активизирует пищеварение и приводит желудок в “боевую готовность” перед первым приемом пищи.

3. Очищение организма и снижение массы тела. Вода активно очищает организм от накопившихся токсинов, шлаков, солей тяжелых металлов и канцерогенов. На этом фоне происходит снижение массы тела.

4. Поддержание тонуса кожи. Утреннее питье способствует регенерации клеток, замедляет процессы старения и помогает сохранить упругость кожи.

5. Устранение болей спазмолитического характера. Живительная влага на пустой желудок является прекрасным спазмолитиком и помогает избавиться от дискомфорта.

Важно! Пить нужно теплую, а не холодную или горячую воду. Дело в том, что холодная вода усиливает аппетит, а горячая способствует чрезмерной выработке желудочных и кишечных соков.

Потенциальный вред

Питье воды натощак вряд ли способно навредить организму, однако в некоторых случаях стоит соблюдать осторожность или вовсе отказаться от этой привычки.

Источник фото: pixabay.com

При хронической гипертонии, отеках и заболеваниях сердца необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. А людям, которые страдают от желчнокаменной болезни, лучше вообще отказаться от питья по утрам, так как напиток способен спровоцировать приступ. Что касается аллергиков и людей, страдающих от повышенной кислотности, то обычная вода им не навредит, однако не стоит употреблять ее с медом или соком цитрусовых.

В поиске средств для улучшения состояния организма мы заказываем “чудодейственные” препараты в интернете или штурмуем аптеки. Однако можно просто выпивать стакан воды натощак и чувствовать себя прекрасно!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Ybyf

    Полностью согласна с автором статьи. Уже месяц пью воду утром и сбросила 5 кг. Сразу же идет очищение кишечника. Вспомнила наказы папы- утром надо умывать не только лицо, но и желудок!
    Всем удачи!

  2. helen

    ПО ПОВОДУ ПОЛЬЗЫ ВОДЫ НАТОЩАК ДЛЯ БОРЬБЫ СО СПАЗМАМИ: ПО ЛИЧНОМУ ОПЫТУ :НЕСКОЛЬКО ГЛОТКОВ КОМНАТНОЙ ВОДЫ НА ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК ВЫЗЫВАЮТ СИЛЬНУЮ БОЛЬ

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: