Как разогнать метаболизм: 5 способов

Метаболизмом называются все обменные процессы в организме. От того, с какой скоростью они протекают, напрямую зависит ваше самочувствие и внешний вид.

Если вы хотите эффективно сжечь жировые отложения, то необходимо разогнать метаболизм. Следующие 5 способов подскажут, как это сделать, не прилагая особых усилий.


1. Соблюдайте питьевой баланс

Источник фото: pxhere.com

Вода – основа жизни. Она участвует во всех химических процессах, происходящих в организме. Если ежедневно пить по 1,5-2 литра воды в день, то ваш организм избавится от агрессивных токсинов и шлаков, за счет чего произойдет ускорение метаболизма.

Совет! Чтобы с самого утра активизировать обменные процессы в организме и зарядиться бодростью, рекомендуется натощак выпивать стакан теплой воды с долькой лимона.

2. Высыпайтесь

Источник фото: pxhere.com

Когда речь заходит об улучшении метаболизма, то о полноценном отдыхе многие забывают. А ведь для оптимальной работы всего организма и успешного протекания всех процессов требуется не менее 8 часов сна в сутки. При этом ложиться спать рекомендуется в одно и то же время, предварительно проветрив спальню.

Если человек постоянно недосыпает, то у него нарушается гормональный фон (повышается синтез кортизола). И это является одной из главных причин ожирения и неконтролируемого набора веса.

3. Ограничьте количество углеводов

Источник фото: pxhere.com

Чем меньше углеводов мы потребляем, тем чаще наш организм расщепляет жировые запасы для высвобождения энергии. Однако не стоит отказываться от них совсем, так как глюкоза считается основным топливом для работы мозга. Тем не менее, стоит исключить из рациона переработанные продукты с высокой концентрацией сахара – мучные изделия, газированные напитки, пакетированные соки, конфеты, кисломолочные продукты с вредными добавками.

Совет! Чаще ешьте полезные углеводные продукты, которые не вызывают резкий скачок инсулина в крови. К таким продуктам относятся фрукты и овощи.

 

4. Больше двигайтесь

Источник фото: pxhere.com

Не у всех есть время посещать спортзал, но даже очень простые виды деятельности, такие как уборка или прогулка, в долгосрочной перспективе могут принести отличные результаты. Данный способ повышения скорости метаболизма называется термогенезом повседневной активности (NEAT).

Есть несколько рекомендаций, которые помогают увеличить NEAT, если вы ведете сидячий образ жизни:

  • Раз в час вставайте и прохаживайтесь, а при возможности выполняйте разминку;
  • Перестаньте пользоваться лифтом, ходите пешком по лестнице;
  • Выполняйте работу по дому;
  • Танцуйте или подпевайте песне;
  • Гуляйте и инициируйте игры на свежем воздухе.

5. Питайтесь дробно

Источник фото: pxhere.com

Если вы станете питаться дробно, то есть каждые 2-3 часа маленькими порциями по 300 г, это поможет улучшить пищеварение и обмен веществ. Регулярные и частые приемы пищи лишают организм потребности все поступившие калории запасать в виде жира, а не трансформировать их в энергию.

Совет! Никогда не пропускайте завтрак, так как этот прием пищи является «пусковым механизмом», который ускоряет метаболизм на весь день. Однако завтрак должен быть правильным – омлет, смузи, натуральный нежирный творог, каша и пр.

Все перечисленные способы помогут хорошо разогнать метаболизм, но только если вы будете применять их в комплексе друг с другом. По отдельности каждый из данных советов быстрого результата не даст.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: