7 лучших продуктов для очищения кишечника + рецепт простого и вкусного салатика

Чистка организма – это то, что следует внести в график ухода за собой, как маникюр или душ, потому что здоровье должно идти изнутри. Есть серьезные методики, выполняемые медицинскими сотрудниками, но не стоит прибегать к «тяжелой артиллерии» без лишней необходимости. Зато имеются вкусные и полезные способы очистить кишечник с пользой для настроения и тонкой талии.

Источник фото: pixabay.com

Важность здоровья пищеварительного тракта невозможно переоценить. Как только 7,5-8 м кишечника (а именно такова его длина у взрослого человека) начинают сбоить в работе, это сказывается на всем организме. Дискомфорт, вздутие, слабость, плохой сон или кошмары, авитаминоз, проблемы с кожей и волосами – это только начало проблем, которые могут вылиться в куда более серьезные заболевания. Даже проблемы с сердцем, дыханием или мигрени могут оказаться следствием зашлакованности кишечника!

1. Яблоки

Источник фото: pixabay.com

Это не просто вкусный перекус и прекрасная основа для салатов, но самый настоящий эксперт в детоксикации. Богатые пектином, антиоксидантами и витаминами, эти плоды используют во время чистки организма даже при наркозависимости или отравлении тяжелыми металлами. Кроме этого, яблоки полезны для печени и мочевыводящей системы, помогают избавиться от паразитов и справиться с последствиями вирусных инфекций.

2. Свекла

Источник фото: pixabay.com

Обилие клетчатки, витаминов и микроэлементов в овоще сочетается с низкой калорийностью, но даже не это – главное преимущество корнеплода. Дело в том, что свекла – лучший очиститель для печени, а поскольку этот орган чистит весь остальной организм, то результат заметен буквально через неделю. Кишечник с помощью свеклы тоже очищается на раз-два, даже главный салат для избавления от шлаков – «Щетка» – делается на ее основе. Плюс ко всему, свекла не теряет своих полезных свойств при термической обработке.

3. Сельдерей

Источник фото: pixabay.com

Незаменимая зелень для очистки крови по химическому составу, а волокна стимулируют работу кишечника, заставляя его избавиться от всего лишнего. Сельдерей также стимулирует гипофиз и щитовидку, избавляет от отложения солей в суставах и обладает мягким мочегонным эффектом.

4. Лук

Источник фото: pixabay.com

Для чистки этим овощем лучше выбрать выходной день подальше от людей – при всех плюсах лук обладает очень едким эфиром. Зато выведение токсинов из организма происходит в двух направлениях: чистится непосредственно кишечник, а также вредные вещества выводятся с потом и луковым эфиром через кожу – эфир связывает их.

5. Белокачанная капуста

Источник фото: pixabay.com

Грубая клетчатка, как и в вышеперечисленных продуктах, заставляет кишечник работать активнее. Но на этом плюсы капусты не заканчиваются: она обладает мощным противовоспалительный свойством, может стимулировать заживление ран и язвочек, а также за счет содержащегося в ней сульфорфана выводит токсины.

6. Чеснок

Источник фото: pixabay.com

Еще один корнеплод, детоксикацию с помощью которого стоит проводить подальше от людей. Он нормализует состояние крови, выводит никотин и другие токсины из организма. Непосредственно кишечник чеснок стимулирует мало, но он обладает мощным противовоспалительным, противовирусным и противоинфекционным эффектом, поэтому поможет подготовить организм к чистке.

7. Лимон

Источник фото: pixabay.com

Замените половину чистой воды, которую потребляете в день, теплой водой с лимонным соком, и сердце с печенью скажут вам спасибо. Витамин С разгоняет метаболизм и стимулирует все функции организма, в том числе и кишечник.

Салат «Щётка» («Метёлка») – эксперт в очищении кишечника

Источник фото: pixabay.com

Этот простой и эффективный рецепт – кладезь всего, что нужно для здоровья кишечника, и просто вкусная закуска. Его можно есть каждый день или курсом, в любом случае – результат будет заметен быстро.

Что понадобится для приготовления

  • 1 часть свеклы;
  • 1 часть капусты;
  • 1 часть моркови;
  • 1 ч. ложка оливкового масла или натурального йогурта;
  • Лимонный сок, соль, перец и зелень – по вкусу.

Как приготовить салат для очищения и похудения

  1. Все овощи вымыть, очистить и нарезать соломкой.
  2. Заправить солью и перцем и хорошо вымешать, немного сжимая руками.
  3. Заправить лимонным соком, маслом и йогуртом и дать салату настояться в течение 10 минут.

Источник фото: pixabay.com

Этот салат, как и все овощи из списка выше, стоит употреблять только в случае, если нет никаких признаков воспаления или острых проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта. Иначе вместо пользы можно получить только усугубление проблем. Чистить организм овощами и салатами лучше всего в качестве профилактики, а при любом дискомфорте начинать очищение кишечника надо с посещения врача.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: