Правила питания после тренировок: когда нужно есть, чтобы нарастить мышцы или сбросить вес?

Источник фото: commons.wikimedia.org

Каждый, кто занимается спортом, преследует свои собственные цели. Для одних тренировки – в первую очередь, способ похудеть. Другие хотят нарастить мышечную массу, чтобы фигура имела спортивный подтянутый вид. Третьи же хотят хорошо себя чувствовать и быть в тонусе, в чем спорт им отлично помогает. Какими бы ни были цели, во всех этих случаях достижению максимально эффективных результатов будет способствовать еще и правильное питание после тренировок.

Какие продукты есть, в каком количестве и когда? От чего лучше воздержаться и почему? Об этом мы расскажем вам далее.

Восполнение питательных веществ

После интенсивных занятий спортом в организме образуется так называемое белково-углеводное окно, его требуется заполнить. Вашему организму требуются питательные вещества, и если обеспечить его ими, это поспособствует росту мышц.

Поэтому спустя 30 минут после тренировки нужно перекусить.

Сочетание белков и углеводов в пище должно быть в соотношении 60/40:

  • после занятий аэробикой или стрейчингом преобладать должны белки;
  • после тренировки с большим количеством силовых упражнений преобладать должны углеводы.

Источник фото: pixbay.com

Прием пищи может состоять из:

  • коктейля с протеином на обезжиренном молоке;
  • обезжиренного творога с добавлением свежих фруктов;
  • вареных яиц с несолеными хлебцами;
  • черного хлеба с куриной грудкой.

При этом если вы занимаетесь спортом с целью похудеть, то в съедаемом вами после тренировки блюде должно быть вдвое меньше калорий, чем было потрачено вами в процессе занятий. К примеру, если во время тренировки вы сжигаете 500 калорий, промежуточный прием пищи должен состоять из блюда калорийностью не выше 250 ккал. Иначе эффективность ваших занятий будет снижаться.

Полноценный же прием пищи должен быть отложен на два-два с половиной часа после окончания тренировки.

Однако если вы занимаетесь в утреннее время на голодный желудок, то не обязательно морить себя голодом. Плотно позавтракайте через полчаса-час. Но если ваша цель – увеличение мышечной массы, то и в этом случае лучше придерживаться стандартного приема пищи после тренировок.

Предостережения

Чтобы эффективность от тренировки не была снижена или полностью нейтрализована, следует избегать следующих продуктов:

  1. Жирные продукты. Это касается любых жирных продуктов, в том числе молока и творога. Из-за жира полезные вещества плохо всасываются в кровь.
  2. Кофеин. Это касается не только кофе, но и любых продуктов, содержащих это вещество. Кофеин препятствует росту мышечной массы и расщеплению белков.
  3. Продукты с солью. Во время тренировки вы потеете, и из организма выходит лишняя соль. Поэтому после занятий так хочется съесть что-нибудь соленое. Но не стоит этого делать, так как в таких продуктах нет необходимых организму полезных веществ.
  4. Продукты с сахаром. Сладости после занятий спортом не только не обеспечат организм необходимыми полезными веществами, но и полностью лишат тренировку смысла. За один такой прием пищи вы наберете больше калорий, чем только что потратили.
  5. Выпечка. Разные булочки и слоечки – от них нет никакой пользы для организма, но много вреда. Они не содержат необходимых белков и углеводов, зато принесут вам очень много ненужных калорий.

Это были полезные советы и предостережения, касающиеся питания после занятий спортом. Подходите к тренировкам с умом, будьте внимательны к своему самочувствию и к той пище, которую вы едите. Только в этом случае спорт пойдет вам на пользу, а занятия будут эффективными.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: