Как избавиться от звёздочек на ногах: дельные советы


Как хочется носить платья и юбки, щеголяя красивыми ножками! Но что делать, если ваши ножки покрыты сеточкой вен и варикозными звездочками? Неужели теперь придется навсегда попрощаться с платьями и ходить исключительно в брюках?

Такая проблема мучает многих девушек и женщин. У некоторых склонность к варикозу наследственная, другие вынуждены по многу часов проводить на ногах. Ну а у кого-то варикоз развился вследствие неправильного питания или вредных привычек.

Как бы там ни было, результат один – заметная сеточка вен, бросающаяся в глаза и заставляющая вас испытывать неловкость.

Группы риска

Чаще всего варикоз развивается в 30-40 лет, но может появиться и после 20. Давайте рассмотрим, кто находится в зоне риска и как можно избежать недуга.

Работа может служить причиной развития варикозного заболевания. Это, в первую очередь, справедливо для стюардесс, парикмахеров  и продавцов-консультантов. Если вы вынуждены проводить весь день стоя, ваши ножки находятся в опасности. Чтобы сохранить их красивыми и здоровыми, при любом удобном случае разминайте их, перемещая вес тела с носочков на пятки и обратно. Также постарайтесь чаще ходить по лестницам – такая нагрузка помогает притоку крови к нижним конечностям.

Также варикозные звездочки могут появиться у вас после беременности или из-за приема противозачаточных препаратов. Дело в том, что во время беременности некоторые сосуды могут пережиматься и не обеспечивать достаточного притока крови к ногам. Провоцировать заболевания могут и гормональные выбросы. Так что, перед приемом гормональных препаратов нужно обязательно проконсультироваться с врачом. А будущим мамам настоятельно рекомендуется посетить флеболога и во время беременности носить специальную одежду из трикотажа.

Кроме того, варикозные звездочки могут возникнуть из-за лишнего веса или вредных привычек: курения, употребления спиртных напитков, а также от продолжительного принятия солнечных ванн. Если совсем избавиться от вредных привычек вы не можете, то старайтесь сокращать интенсивность их проявлений: не переедайте и выкуривайте меньше сигарет. Полезно будет заняться бегом. В летний период старайтесь бывать на солнце только в утренние и вечерние часы.

Сегодня для лечения варикоза любая женщина может обратиться к специалисту – флебологу. Он соберет сведения о вашей наследственности, даст рекомендации и советы и может предложить вам медицинские способы избавления от варикоза.

Профилактика

В качестве профилактики варикоза флебологи советуют следующее.

  • Постарайтесь не носить обувь на каблуке выше 7 сантиметров, или не делайте этого слишком часто. В такой обуви нагрузка на ваши ноги слишком большая, что может негативно сказаться на сосудах.
  • Не сидите в позе “нога на ногу”. Эта привычка очень вредна для сосудов: они передавливаются, а кровообращение нарушается.
  • Постарайтесь спать так, чтобы ваши ножки были немного приподняты – всего на несколько сантиметров. Это поможет снять напряжение, накопившееся за день, и снимет отеки.
  • Не носите нижнее белье с тугими резинками, или слишком тугие гольфы – это препятствует кровообращению.
  • Занимайтесь спортом. Особенно эффективны будут бег, плавание или фитнес.
  • Делайте расслабляющие ванночки для ног по вечерам.
  • Питайтесь правильно, избегая жирной пищи. Чем меньше ваши сосуды будут загрязнены, тем ниже риск развития варикоза.

Это были несколько советов, следуя которым вы защитите свои ножки от появления варикозных звездочек. Будьте внимательны к своему телу, правильно питайтесь и занимайтесь спортом, и будете выглядеть замечательно в любом возрасте!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: