Диета Дюкана: основные принципы правильного похудения

Диета Дюкана: основные этапы и меню

Диета Дюкана: основные принципы правильного похуденияМногие женщины стремятся быть идеальными. Стройное подтянутое тело без лишних жировых отложений – мечта каждой представительницы прекрасного пола.  Если вы решили избавиться от лишнего веса, обязательно обратите внимание на диету Дюкана.

Французский диетолог Пьер Дюкан на основании собственных знаний и опыта разработал уникальную методику, которая позволяет худеть, употребляя в пищу сколько угодно разрешенных продуктов.

Диета Дюкана: основные принципы

Система питания разделена на 4 основных этапа, каждый из которых может иметь разную продолжительность и результат.

Диета Дюкана: основные принципы правильного похудения

  1. «Атака»

    Длится от 2 до 10 дней (в зависимости от того, сколько килограммов вы планируете сбросить). За этот период бесследно исчезает 1,5 -4 килограмма лишнего веса.  Рацион практически полностью состоит из белковой пищи.

  2. «Круиз»
    Профессионалы не рекомендуют длительное время придерживаться исключительно белковой диеты, так как это может негативно сказаться на здоровье.  Поэтому на втором этапе в рацион питания к белкам добавляются овощи. Лишний вес уходит, но уже не так быстро. Длительность «Круиза» вы определяете самостоятельно – за 1 неделю уходит 1 килограмм.
  3. «Закрепление»
    Эта фаза начинается после того, как вы достигли идеального веса и больше не планируете худеть. Чтобы лишние килограммы не возвращались, сладости, крупы, сыр и макаронные изделия нужно вводить в рацион постепенно и в небольших количествах. На один ушедший килограмм приходится 10 дней этапа «Закрепление».
  4. «Стабилизация»

На этом этапе никаких ограничений в питании нет, поэтому продолжать его Пьер Дюкан рекомендует как можно дольше. Чтобы ваш вес всегда оставался идеальным соблюдайте лишь три условия – совершайте пешие прогулки, один раз в неделю питайтесь исключительно белковой пищей, ежедневно употребляйте 3 ст. ложки овсяных отрубей.

Со временем такая система питания станет вашим привычным образом жизни. Вы сможете готовить множество вкусных блюд и наслаждаться ими, не переживая о лишнем весе.

Диета Дюкана: меню для этапа «Атака»

Диета Дюкана: основные принципы правильного похудения

Первый этап диеты Дюкана самый важный и сложный. Точное соблюдение всех правил этой системы питания гарантирует достижение желанного результата. Согласно отзывам на форумах, чем меньше углеводов вы будете употреблять во время «Атаки», тем больше килограммов потеряете. Основатель методики Пьер Дюкан утверждает, что организм расходует жировые запасы только тогда, когда испытывает резкую нехватку углеводов и жиров, поступающих с пищей.

Четкого меню на каждый день для диеты Дюкана не существует. Есть только список разрешенных продуктов, которые богаты содержанием белка. К ним относятся:

  • говядина, телятина, крольчатина, птица, субпродукты;
  • свежая, консервированная рыба с низким содержанием жира;
  • любые морепродукты, крабовые палочки;
  • обезжиренные молочные продукты;
  • яйца;
  • грибы;
  • бульоны и супы без добавления масла, жиров, круп и овощей.

На заметку! Все вышеперечисленные продукты можно употреблять в пищу на этапе «Атака» без ограничения в любое время.

Кроме того, диета Дюкана предполагает некоторые принципы питания:

  • Белковые продукты можно варить, тушить, готовить на пару или в мультиварке.
  • Используйте как можно больше специй, ускоряющих обменные процессы в организме.
  • Выпивайте не менее 2-3 литров чистой воды и совершайте длительные прогулки пешком.
  • Утром на голодный желудок съедайте 3 ст. л. овсяных отрубей.
  • Алкоголь, сладкое, мучное, соусы, кетчуп, продукты, содержащие жир – под строгим запретом.

Примерное меню этапа «Атака» может выглядеть следующим образом:

  Завтрак Обед Ужин
1-й день Кофе без сахара, запеченное в духовке куриное филе, нежирный творог Обезжиренный йогурт, вареная говядина

Тигровые креветки с курицей, чесноком и

травами

2-й день Омлет, теплый чай или кофе Форель с лимоном и травами, мидии Несколько сваренных вкрутую яиц
3-й день Запеченная индейка, несколько ломтиков сливочного сыра 0% жирности, кофе Куриная грудка, приготовленная на гриле, омлет Наггетсы из куриного мяса в овсяных отрубях, гоголь-моголь
4-й день Яичница, чай, обезжиренный йогурт Курица карри, нежирный творог Стейк из говядины

Рецепты для диеты Дюкана

Диета Дюкана: основные принципы правильного похудения

В интернете есть множество рецептов вкусных и питательных блюд, которые позволят вам избавиться от лишнего веса, не нарушая основные принципы диеты Дюкана.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Уха из головы семги.

Это блюдо отлично подходит для фазы «Атака». Приготовить его можно очень просто. В небольшую кастрюлю положите голову рыбы, залейте водой и доведите до кипения. После этого убавьте огонь до минимума, снимите образовавшуюся пену, добавьте нарезанный кубиками лук, соль и специи. Когда семга станет мягкой, достаньте ее из бульона, отделите мясо от костей и отправьте обратно в кастрюлю. В конце варки добавляем в уху несколько ложек овсяных отрубей и зелень.

  • Нежные куриные грудки.

Приготовьте это ароматное и вкусное блюдо для фазы «Круиз». Предварительно нарезанное небольшими кусочками мясо нужно замариновать в смеси соли, перца, горчицы и соевого соуса, оставить на 5-6 часов. Готовую птицу достаем из холодильника и запекаем в духовке до полной готовности. Мясо получается очень нежным, сочным и ароматным.

  • Мороженное из мюсли.

Этот десерт отлично подходит для этапов «Круиз» и «Закрепление». Мороженное выходит вкусным, но низкокалорийным. Стакан молока выливаем в сотейник и доводим до кипения. В горячую жидкость добавляем отруби, ваниль, заменитель сахара. Варим на медленном огне, пока масса не начнет густеть. Отдельно взбиваем венчиком яйцо и тонкой струйкой вливаем его в молочную массу. Снимаем сотейник с огня. Когда заготовка мороженного полностью остынет, разливаем ее в формы и отправляем в морозильник на 4 часа.

Диета Дюкана – таблица

Чтобы правильно рассчитать продолжительность основных этапов системы похудения, воспользуйтесь приведенной ниже таблицей.

Количество килограммов 1. Атака (дней) 2. Круиз (дней) 3. Закрепление (дней)
5 кг. 2 15 50
10 кг. 3 50 100
15 кг. 4 85 150
20 кг. 5 120 200
25 кг. 7 155 250

Правильная система питания, здоровый образ жизни и активные занятия спортом позволят вам быстро и надолго избавиться от лишних килограммов и всегда быть в прекрасной форме.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: