Полезные свойства горчицы

Полезные свойства горчицыТакая популярная сегодня приправа, как горчица, была известна людям еще с древних времен. Ее использовали в пищу представители самых разных сословий, нередко к ее помощи прибегали различные медики и целители, ведь в качестве лечебного средства она приносит очень большую пользу. Сегодня эта пряность присутствует в рационе практически каждого из нас. При этом мы часто даже не догадываемся о том, насколько полезными свойствами она обладает.

Состав

Данная приправа изготавливается из перетертых семян одноименного растения определенного сорта. Каждое из этих семечек содержит все необходимые человеку жиры, белки и углеводы. Кроме того, в их состав входят ненасыщенные жирные кислоты, органические кислоты, гликозиды, пищевые волокна, жирные и эфирные масла, а также такие минералы, как фосфор, калий, магний, кальций, железо, цинк и натрий. Витаминный состав представлен преимущественно витамином Е и самыми разными витаминами группы В.
Помимо семян, в пищу может использоваться и листовая горчица, из которой получаются отличные салаты. В каждом из ее листочков много минеральных солей, флавоноидов и самых разных витаминов.
Этим составом и определяются полезные свойства данного растения.

Калорийность

Горчичный порошок сам по себе отличается предельно низкой калорийностью — примерно 66 ккал на 100 г. Но для приготовления столовой приправы, которую мы и употребляем в пищу, к нему добавляют уксус, сахар, соль, корицу, растительное масло и др. В итоге калорийность получаемого продукта зачастую превышает 400 ккал.
Конечно же, калорийность листовой горчицы совсем не велика — всего 26 ккал.
Полезные свойства горчицы

Полезные свойства

Горчицу соответствующего сорта можно употреблять в пищу в качестве столовой приправы или использовать в виде порошка и масла.

Ее польза для организма человека огромна, она положительно сказывается на состоянии его здоровья.

Основные виды ее воздействия на организм:

  • Нормализует пищеварение, избавляет от запоров и лечит инфекционные заболевания ЖКТ.
  • Повышает циркуляцию крови и является отличной профилактикой для различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Улучшает состояние костей.
  • Регулярное ее употребление способно улучшить зрение.
  • Избавляет от простуды и служит отличным отхаркивающим средством.
  • Помогает снять боли при ревматизме, радикулите и даже мышечных судорогах.
  • Польза горчичного порошка в том, что он спасает от переохлаждения.

Полезные свойства горчицы

Горчица в медицине

На сегодняшний день горчица достаточно широко применяется для лечения самых разных заболеваний, что становится возможным благодаря ее многочисленным полезным свойствам:

  • Она эффективно помогает справляться как с обычной простудой, так и с хроническими болезнями органов дыхания — бронхитом, пневмонией и т. д. Правда, для этого ее нужно не употреблять в пишу, а использовать в составе ванн и горчичников. Также можно насыпать горчицу на ночь в носки заболевшему. Единственное условие — отсутствие повышенной температуры у больного.
  • Ванны с добавлением в них горчичного порошка помогают также людям, страдающим от ревматизма и радикулита. Можно наносить на больные места мазь, представляющую собой смесь горчицы, камфары и спирта.
  • Если в воду с растворенным в ней горчичным порошком опустить кисти рук, то можно облегчить головные боли при мигренях.
  • Всего пяти горчичных семян, съеденных натощак, достаточно для того, чтобы наладить пищеварение и избавиться от запоров. Кроме того, они также способствуют улучшению аппетита.
  • Горчица, смешанная с поваренной солью, является проверенным средством от подагры.
  • В это сложно поверить, но семена данного растения применяются также и в качестве дополнительного лекарства от онкологических заболеваний. Так, например, при раке легких рекомендуют принимать горчичный порошок, разведенный в молоке.

Полезные свойства горчицы

Горчица в косметологии

Широко применяется горчица не только в кулинарии и медицине, но также и в косметологии. К примеру, незаменимой является она для ухода за волосами.

  • Укрепить волосы и предотвратить их преждевременное выпадение поможет горчичное масло. Его необходимо нанести на корни волос, распределить по всей их длине и оставить примерно на 20 минут. После этого смыть теплой водой.
  • Если вы хотите, чтобы ваши волосы быстрее отрастали, то смешайте горчичный порошок с отваром ромашки или шалфея, а также любым косметическим маслом. Нанесите средство на корни волос, выждите полчаса, после чего хорошенько помойте голову шампунем.
  • Придать волосам объем поможет маска с использованием желатина. Для ее приготовления нужно залить теплой водой 1 чайную ложку желатина и подождать, пока он набухнет. Затем добавить к нему желток и немного горчичного порошка. Полученная смесь наносится на волосы по всей их длине, а затем смывается водой.
  • Не принесет вреда горчица также и коже как лица, так и всего тела. Так, маска для лица, приготовленная из смеси горчичного порошка и набухших в теплой воде овсяных хлопьев, способна продлить молодость кожи.
  • Если вы хотите приготовить тонизирующее средство, то смешайте горчицу с зеленым чаем, оливковым маслом и медом. Полученную маску нанесите на очищенное лицо, а через 10 минут смойте раствором из ромашки.
  • Горчичное масло также способно эффективно справиться с целлюлитом. Все, что для этого требуется, — всего лишь регулярно втирать его в проблемные зоны.

Горчица для похудения

На сегодняшний день горчица также выступает в роли верного помощника всем тем, кто стремится сбросить лишние килограммы. При этом есть несколько способов использовать ее для заботы о собственной фигуре.

  • Диета. Употребление соответствующей приправы ускоряет метаболизм и способствует более эффективному сжиганию жира. Кроме того, она также обладает легким слабительным эффектом, позволяя кишечнику избавиться от лишних шлаков и токсинов. Конечно, диетологи для большего результата и максимальной пользы рекомендуют отказаться от сладкого и мучного и пить побольше жидкости.
  • Ванны с добавлением горчичного порошка не только помогают в лечении от различных заболеваний, но и способствуют более эффективному похудению. Благодаря своим разогревающим свойствам горчица в составе ванны ускоряет кровообращение, открывает поры и выводит шлаки из организма. Во время принятия ванны не стоит полностью опускаться в воду, поскольку область сердца должна оставаться на поверхности. Сама процедура должна занимать не более 10 минут. Однако такие ванные противопоказаны при проблемах с сердцем и наличии воспалительных процессов в организме, иначе процедура будет приносить больше вреда, а не пользы.
  • Обертывания. Для приготовления смеси нужно смешать с водой горчичный порошок, мед и растительное масло. Получившееся средство наносится на проблемные зоны, которые затем плотно заматываются пищевой пленкой. Последующие полчаса вы можете заниматься своими обычными домашними делами, потом вам останется только смыть горчичную смесь под теплой водой. Повторяйте процедуру на протяжении 10 сеансов с промежутком в 3 дня между ними.

Полезные свойства горчицы

Вред

Несмотря на всю свою пользу, данная пряность показана далеко не всем. Так, лучше отказаться от нее, если наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:

  • гипертония;
  • язвенные заболевания;
  • гастрит;
  • болезни почек;
  • воспаление легких;
  • туберкулез.

В таких случаях как листовая, так и в виде семян, она принесет только вред. Не следует ее употреблять и в случае индивидуальной непереносимости данного продукта или же при склонности к аллергиям.
И даже если никаких вышеперечисленных проблем со здоровьем у вас не наблюдается, не следует слишком сильно налегать на данную приправу, какую бы пользу она ни приносила. Чрезмерное ее употребление может вызвать появление одышки, брадикардию и даже потерю сознания.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: