Калорийность и полезные свойства камбалы

Калорийность и полезные свойства камбалыКамбала – это морская донная рыба плоской формы с односторонним расположением глаз. Питается донными обитателями морей, в том числе и ракообразными. Нежное, белое и сочное мясо имеет приятный вкус и богатый питательный состав, благодаря которому рыба обладает полезными для организма человека свойствами.

Состав

Камбала приблизительно на 80 % состоит из воды и на 20 % – из полноценного белка. Именно белок является основным строительным материалом для организма, от наличия которого зависит состояние здоровья в целом. Белок камбалы усваивается намного легче и быстрее, чем белок мяса. Рыба содержит широкий спектр ценных питательных веществ и витаминов в своем составе, таких как:

  • витамины С, А, Д, К, Е, РР и группы В;
  • минеральные элементы: натрий, калий, железо, магний, цинк, йод, кальций, медь.

Именно в камбале присутствует редко встречающийся в природе селен. Кроме того, по количеству пиридоксина и пантотеновой кислоты она значительно превосходит другие виды рыбных продуктов. В рыбе присутствует большое количество аминокислот, включая жирную кислоту Омега-3. Пищевая ценность представлена в следующем составе:

  • белки – 18,9 г;
  • жиры – 1,2 г;
  • холестерин – 48 мг;
  • зола – 1,3 г;
  • ненасыщенные жирные кислоты – 0,3 г.

Калорийность и полезные свойства камбалы

Калорийность

Камбала является прекрасно сбалансированным и в то же время низкокалорийным продуктом, в котором всего 90 килокалорий на 100 г. Это позволяет использовать рыбу во многих диетах. Ее жир не откладывается на фигуре, поэтому она пользуется большой популярностью среди желающих похудеть.

Низкая калорийность, высокое содержание легкоусвояемого белка позволяет включать рыбу в рацион детей.

Полезные свойства

В камбале полностью отсутствует соединительная ткань, благодаря чему она быстро усваивается организмом без лишних затрат энергии. Переоценить полезные свойства этой рыбы очень сложно, при регулярном употреблении она способна решить многие проблемы со здоровьем.

  1. Благодаря наличию полиненасыщенных жирных кислот употребление камбалы предотвращает развитие инфаркта и атеросклероза, помогает контролировать уровень холестерина в крови, снижая его.
  2. Являясь рекордсменом по количеству фосфора, употребление этого продукта оказывает положительное влияние на состояние зубов, кожи, восстанавливает структуру волос и способствует более быстрому заживлению ран. Благодаря фосфору укрепляется костная ткань, что помогает при переломах в процессе сращивания костей.
  3. Большое содержание йода помогает в работе щитовидной железы, увеличивает ее работоспособность.
  4. С помощью входящей в состав жирной кислоты Омега-3 можно предотвратить возникновение онкологических заболеваний.
  5. Среди всех рыбных продуктов камбала стоит на первом месте по своим свойствам в борьбе с раком. Входящие в ее состав вещества угнетают раковые клетки.
  6. Помогает в лечении заболевании верхних дыхательных путей, включая бронхит и инфекционные болезни.
  7. Употребление этого продукта повышает защитные функции организма, укрепляет иммунную систему, повышает гемоглобин, работоспособность, умственную деятельность и защищают организм от вредного воздействия многих внешних факторов. Все это приводит к устранению стресса и хронической усталости.
  8. Сбалансированный состав рыбы играет большую роль в процессе похудения, помогая не только избавиться от лишнего веса, но и удерживать достигнутые результаты.
  9. Оказывает положительное действие на работу сердечно-сосудистой системы.
  10. Благодаря вхождению калия укрепляется мышечная ткань и поддерживается работа нервной системы.
  11. Используется для быстрого наращивания мышечной массы сторонниками здорового питания.
  12. Принимает активное участие в нормализации работы желудочно-кишечного тракта, ускоряет обменные процессы в организме.
  13. Употребление камбалы оказывает стимулирующие воздействие на сексуальную активность мужчин и женщин. Особенно это важно для людей, испытывающих проблемы в сексуальной сфере.
  14. Рыба не вызывает аллергии и поэтому может широко применяться в диетическом питании.
  15. Включается в состав оздоровительной терапии после перенесенных тяжелых болезней, а также во время курса химиотерапии, повышая ее эффективность.

Калорийность и полезные свойства камбалы

Полезные свойства икры

Значительную пользу для организма оказывает не только сама рыба, но и ее икра, обладающая высокой энергетической и биологической ценностью. Максимальную пользу икра приносит при возникновении дефицита йода, а также при малокровии. Благодаря высокому количеству железа рекомендуется включать ее в детское меню. Единственным противопоказанием для употребления является наличие аллергии, в остальных же случаях она полностью безопасна.
Калорийность и полезные свойства камбалы

Противопоказания к применению

Несмотря на пользу камбалы и отсутствие противопоказаний как в жареном, так и в отварном виде, в некоторых случаях она может принести вред организму и оказать негативное воздействие. Не рекомендуется употреблять рыбу в следующих случаях:

  • при наличии аллергии на мясо рыбы и ее белковые компоненты;
  • при заболеваниях почек и печени следует тщательно дозировать употребление камбалы из-за большого количества протеина;
  • камбала способна накапливать в себе тяжелые металлы, поэтому следует осторожно отнестись к ее приобретению, останавливая выбор на проверенных экологически чистых местах;
  • для того чтобы избежать заражения гельминтами, не рекомендуется употреблять сырой и полусырой продукт;
  • при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы не рекомендуется употреблять камбалу в копченом и соленом виде;
  • при личной непереносимости именно этого вида мяса.

Калорийность и полезные свойства камбалы

Применение в косметологии

Камбала рекомендуется к употреблению косметологами с целью восстановления здоровья волос при наличии ломкости и перхоти. Рыба помогает укрепить волосяную луковицу и сделать кожу более эластичной. Коллаген, производимый из камбалы, используется во многих косметических средствах и считается более эффективным в сравнении с другими источниками.
Икра используется в составе разнообразных кремов, масок, которые улучшают цвет кожи, омолаживают и тонизируют, делают кожу более упругой.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: