Влияние цвета на аппетит

Влияние цвета на аппетитПсихологи давно доказали, что цвета и оттенки имеют существенное влияние на аппетит: одни способны усилить чувство голода, другие же наоборот, вызывают ощущение сытости.

Влияние цвета на аппетит

Наиболее привлекательными для нашего мозга являются яркие сочные цвета. Они способны значительно активизировать чувство голода. Нейтральные тона, к примеру, белый, имеют двоякое влияние: с одной стороны, благодаря контрасту с пищей они могут возбуждать аппетит, с другой, тот же эффект может вызвать, наоборот, ощущение сытости.

Темные тона и оттенки подавляют желание покушать.

Учитывая эти аспекты, рестораторы могут привлечь новых посетителей, просто выбрав правильную цветовую гамму для стен помещения и скатертей на столах.
Влияние цвета на аппетит

Цвета, стимулирующие аппетит

Как мы уже определились, яркие цвета действуют возбуждающе на человеческую психику, повышая аппетит. Наиболее активны в этом смысле желтые, оранжевые и красные тона.
При этом следует учитывать, что их влияние далеко не одинаково. К примеру, использование красного цвета актуально в заведениях быстрого питания, поскольку длительное пребывание в месте, где доминантными являются оттенки красного, вызывает угнетение нервной системы и подавленность, вообще отбивая желание поесть. В то же время недолгое пребывание в подобной атмосфере стимулирует обменные процессы в организме, способствуя появлению аппетита.
Наиболее аппетитной признана желто-оранжевая гамма. Исследования доказали, что она вызывает активную выработку желудочного сока.
Влияние цвета на аппетит

Подходящая посуда для усиления аппетита

Какого цвета должна быть посуда на вашем столе – во многом зависит от того, какие задачи стоят перед вами. Если вы накрываете праздничный стол, вам, конечно же, хочется, чтобы гости ели с аппетитом. Для этих целей прекрасно подойдет посуда, выполненная в теплых тонах, а также белого цвета.
Если же вы ставите перед собой задачу сократить объемы съедаемой пищи, вам стоит обратить внимание на посуду холодных цветов. Голубой цвет считается противоположным желтому по своему влиянию на работу желудочно-кишечного тракта, уменьшая чувство голода. Сине-зеленые, синие цвета, а также холодные оттенки фиолетового также снижают аппетит. Осторожнее будьте с темной посудой, поскольку, согласно исследованиям, еда, потребляемая из них, кажется более пресной и не такой вкусной, как то же блюдо, поданное на более светлой тарелке.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: