Витамин Е как средство поддержания здоровья

Витамин Е как средство поддержания здоровья

Витамин Е как средство поддержания здоровья

Каждый из известных науке витаминов необходим для здоровья человека. Если не будет хоть одного из них, то это может привести к самым неприятным и губительным последствиям. И витамин Е или, как его еще называют, токоферол ацетат здесь не исключение. Этот витамин необходим для любой возрастной группы мужчин и женщин, ведь он выполняет несколько важнейших оздоровительных функций, о которых далее будет идти речь.

Польза витамина Е

Если регулярно употреблять витамин Е, то можно навсегда забыть о многих болезнях или, по крайней мере, предотвратить некоторые из них. От чего защищает этот витамин?

  • Сердечно-сосудистые заболевания. Часто недостаток витамина Е становится причиной низкого гемоглобина, анемии, нарушения давления и даже инфарктов.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Витамин Е помогает не только при серьезных болезнях, вроде язвы, но и при элементарном нарушении пищеварения.
  • Проблемы с мышцами. Витамин Е обладает восстанавливающим действием. Он в краткие сроки может обновить клетки организма, поэтому его очень часто используют спортсмены из-за большой нагрузки. Также он избавляет от судорог в мышцах. 
  • Болезни кожи. Здесь речь идет не только о серьезных поражениях, но и о пигментных пятнах, которые неизбежны в пожилом возрасте.
  • Во время беременности. Витамин Е следует принимать при планировании беременности и во время нее. Он помогает зачать и сохранить плод.
  • Слабость, усталость. Витамин Е является неплохим «энергетиком» для организма, поэтому те, кто регулярно его употребляет, находятся всегда в бодром и активном состоянии.

Витамин Е: где содержится?

Витамин Е можно обнаружить во многих продуктах. Наибольшее его количество содержится в маслах — подсолнечном, оливковом, соевом. Также он есть в некоторых видах мяса,  овощах, фруктах, крупах, орехах, бобовых и молочных продуктах.

Как правило, здоровому человеку хватает витамина Е, полученного естественным путем из пищи, но тем, у кого большая его нехватка, рекомендуется принимать медикаменты с ним. Нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил вам индивидуальную дозу витамина Е и цикл его приема. Обычно витамин Е продается в таблетках, каплях, ампулах.

Дневная норма витамина Е

Для здорового человека достаточно будет 10-20 мг витамина Е в сутки. Вариации зависят от конституции тела, энергичности и индивидуального восприятия. Гораздо больше его нужно тому, у которого есть острая недостаточность витамина Е или болезни, при которых он необходим.

Рассмотрим основные состояния организма, при которых уровень этого витамина следует увеличить:

  • сильные ожоги и раны на коже (сюда же входят и операции);
  • токсические отравления;
  • инфекции желудочно-кишечного тракта, почек и печени;
  • тяжелая физическая нагрузка;
  • нехватка селена;
  • беременность и лактация

Витамин Е в индустрии красоты

Витамин Е является природным веществом для того, чтобы стать свежее, красивее и моложе. Женщины, которые всегда хотят хорошо выглядеть, чаще всего его используют:

  • Для кожи. Он одинаково хорошо помогает при ожогах, раздражении, аллергии, общей дряблости кожи. Защищая кожу от свободных радикалов, он помогает ей подтягиваться и сохранять упругость.
  • Для лица. Витамин Е избавляет лицо от прыщей, сыпи, пятен, черных точек, веснушек. Также он устраняет мешки под глазами и улучшает цвет кожи лица.
  • Для волос. Витамин Е помогает долго поддерживать волосы в здоровом состоянии, без ломкости и выпадения. Чтобы был эффект, желательно регулярно делать с ним маски для волос.

Для того чтобы внешность сияла здоровьем, иногда мало есть продукты, которые содержат витамин Е. В качестве профилактики хоть иногда нужно использовать косметические средства, которые его содержат. Очень популярным является масляный раствор витамина Е, который продается в любой аптеке.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: