Эффективные витамины для похудения

Эффективные витамины для похудения

В период похудения организм испытывает острую нехватку в витаминах. Без них некоторые системы организма не способны полноценно работать. Витамины для похудения помогают достичь желаемый эффект в кратчайшие сроки.

Какие витамины нужно пить для похудения?

Эффективные витамины для похудения:

  • Витамин В4 (Холин) ускоряет процесс проникновения гормона, расщепляющего жировые отложения, внутрь клеток;
  • Витамин В5 (Пантотеновая кислота) участвует в обменных процессах в организме, а также провоцирует синтез "хорошего" холестерина, отдельных гормонов и жирных кислот;
  • Витамины B6, B3, B2 отвечают за корректную работу щитовидной железы, которая при нарушениях функций провоцирует появление лишнего веса. Эти вещества ведут к быстрому выделению энергии в процессе переваривания углеводов, белков и жиров;
  • Витамин С является известным катализатором для переработки глюкозы в энергию, а не в отложения жира. Помимо этого, витамин снижает уровень холестерина и способствует формированию норадреналина (гормон, поддерживающий организм в состоянии стресса, к которым также относится и диета).
  • Витамин D активно помогает организму усваивать кальций и фосфор. Также это вещество отвечает за выработку Лептина – гормона, ответственного за ощущения насыщения.

Из важных макро- и микроэлементов, необходимых при диете, выделяются: хром, цинк и кальций.

  • Цинк в совокупности с витаминами Е, А регулирует аппетит и способствует выработке гормонов щитовидной железы. А в соединении с витамином В6 цинк используется для синтеза ферментов, которые важны в процессе переваривания пищи.

Высокое содержание цинка отмечается в яйцах, чечевице, фасоли, горохе, овсе, орехах, мясе птицы, тунце, сардинах, говядине, печени, продуктах из цельного зерна, подсолнечных и тыквенных семечках, устрицах.

  • Хром отвечает за укрепление мышечной массы, снижает уровень холестерина в крови, принимает участие в углеводном, белковом и жировом обмене в организме. Помимо этого, хром является помощником для инсулина в вопросе регулирования уровня сахара в крови.

Высокое содержание хрома отмечается в грибах, сыре, кукурузе, перловке, бобовых, картофеле, брокколи, семенах кунжута, шпинате, свекле, печени, скумбрии, мойве, лососе, пивных дрожжах.

  • Кальций предупреждает появление жировых отложений в организме и способствует избавлению от уже скопившегося жира. Ввиду этого важно включать в свой рацион продукты, богатые кальцием.

Высокое содержание кальция отмечается в орехах, рыбных консервах, листовых овощах тёмно-зелёного цвета, обезжиренных молочных продуктах.

Какие витамины для похудения самые эффективные

Витамины при диете – основные источники

Итак, мы разобрались в том, какие витамины эффективны для похудения. Теперь давайте рассмотрим продукты, в которых эти витамины содержатся.

  • Витамин D: рыбий жир, сливочное масло, сыр, скумбрия, тунец, лосось, сардины.
  • Витамин С: малина, редис, яблоки, капуста белокочанная, крыжовник, апельсины, помидоры, щавель, черноплодная рябина, зелень, шиповник, чёрная смородина.
  • Витамин В6: печень, желток яйца, бобовые, мясо, каши из ячменя, ржи, пшеницы, овса, кукурузы.
  • Витамин В5: цветная капуста, морепродукты, зеленые части растений, телячья печень, кисломолочные продукты, птица, говядина, грибы, яйца.
  • Витамин В4: цветная капуста, свекла, бобовые, злаки, мясо, молоко, печень.
  • Витамин В3: кисломолочные продукты, гречиха, печень, мясо, почки, каши из пшеницы, ячменя, овса, кукурузы.
  • Витамин В2: картофель, яйца, говядина, сыр, зеленая фасоль, пивные дрожжи, миндаль, томаты, яблоки, капуста, репа, овес, кисломолочные продукты.

Диеты зачастую ограничивают какие-либо продукты питания, что вызывает дефицит ценных микроэлементов и витаминов в организме. Восполнить нехватку витаминов можно из специальных витаминных комплексов, содержащих необходимый баланс ценных веществ.

Худейте с пользой для здоровья!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Марина

    Я тоже придерживаюсь такого же мнения, что надо пить витамины, они эффективнее в отличие от БАДов. А вообще, конечно, же лучше есть фрукты и овощи – в них содержится очень много микроэлементов и витаминов, которые эффективны во время похудения. Еще один плюс от натуральных продуктов то, что они поддерживают иммунитет. Я этой зимой вообще ни разу не болела и очень хорошо подготовилась к лету за счет правильного питания и физических упражнений. :yahoo:

  2. Аноним

    :sad: :???: :sad: При любой диете и особенно зимой надо пить витамины ,не БАДы ,а нат.витамины !!!

  3. Арина

    Девчонки! Я прочитала в одной статье, что витамин С очень важен при похудении, а его наибольшее количество содержится в апельсинах и мандаринах. А у меня аллергия на цитрусовые… :cry: Какие продукты могут заменить их? Хочется принимать весь комплекс эффективных витаминов для похудения :| :smile:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: