Балийский массаж

Балийский массаж

Балийский массаж − это древнее искусство, которое впитало в себя принципы восточной медицины, силу классических техник и традицию обращения к эфирным маслам, характерную для индийской техники. Выполняют его с помощью похлопываний или надавливаний ладонями на проблемные участки. Сила разминания и сложность приемов возрастают со временем, пока движения не станут сильными и глубокими. Такое воздействие не только стимулирует кровообращение, но и действует на энергетические центры организма.

Балийский массаж: что это такое?

Найденные археологами на острове Бали трактаты по медицине имеют упоминание о лечении руками. Именно так 700 лет назад называли технику балийского массажа, которой могли пользоваться только члены королевской семьи. Оздоровительные процедуры сопровождались ритуалами, песнями и окуриванием эфирными маслами. Постепенно чисто физическое воздействие на тело было дополнено косметическими процедурами, которыми славился остров. Балийский массаж стал применяться не только к венценосным особам, но и стал частью свадебного обряда, а точнее, ритуалом подготовки невесты к брачной ночи.

Балийский массаж: видео

В отличие от других школ, где основному воздействию подвергается спина, балийский массаж начинают делать на конечностях, приближаются в сторону корпуса, а потом следуют назад. У такой техники есть биологическое обоснование: чтобы кровь быстрее циркулировала по сосудам. Постепенно мягкие массажные движения сменяются сильными и настойчивыми. Все движения выполняются симметрично, чтобы кровоснабжение было равномерным. Часто вместе с балийским массажем мастера используют ароматические масла, чтобы усилить эффект надавливаний и одновременно воздействовать на дыхательные пути.

Балийский массаж: показания к применению

Поскольку главной функцией балийской техники является стимулирование кровообращения, эффект от растирания может быть достигнут на самых различных участках тела. Результатом уже нескольких процедур могут стать:

  • избавление от стрессового состояния и нервных расстройств;
  • снятие закрепощения мышц во всем теле;
  • излечение спортивных травм;
  • избавление от бессонницы и мигреней;
  • помощь при депрессии, аллергии и астме;
  • восстановление после перенесенного паралича, радикулита и пневмонии.

Этот список можно продолжать долго, потому как частью техники является акупунктура, способная, согласно теории аюрведы, дистанционно воздействовать на ткани и внутренние органы. Именно после такой оздоровительной процедуры снижается риск заболеть многими недугами.

Однако тело каждого человека уникально, и все запреты или показания не могут быть универсальными. Поэтому в каждом конкретном случае советуют обратиться к лечащему врачу.

Балийский массаж

Балийский массаж: противопоказания

Противопоказания к балийскому массажу выглядят примерно так же, как и к любой другой аналогичной процедуре. На сеанс не стоит приходить с высокой температурой, склонностью к кровотечениям, с обострением кожных заболеваний, ран, ожогов и ссадин. Противопоказанием также являются гнойные воспаления, аллергические сыпи и заболевания вен. Не рекомендуют проводить такой массаж легко возбудимым людям и беременным женщинам.

Балийский массаж − это комплексная процедура, сочетающая самые сильные стороны разных массажных техник и принципов восточной медицины. К сожалению, она у нас не столь популярна, как тайский или китайский массаж, но польза от ее применения очевидна.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: