Йога утром и вечером! Просыпаемся бодрыми, засыпаем безмятежными

Йога утром и вечеромЛегкость тела просто так не дается. Упражнения йогой в домашних условиях не занимает много времени. Выделите несколько минут в день, чтобы ваше тело слушалось и, чтобы вы его чувствовали. А чтобы почувствовать свое тело, нужно задействовать его способности.

От природы человеческое тело достаточно гибкое, а отсутствие нагрузки на мышцы делает его менее подвижным. Йога для начинающих предлагает упражнения (асаны), в которых на мышцы дается статическая нагрузка, но тренируются они так не меньше, чем при активных физических усилиях.

Если занятия с персональным тренером или в группе по каким-то причинам невозможны, рекомендуется выполнять упражнения йогой, используя видеокурсы.

Йога для новичков по утрам – заряд бодрости

Утром подайте сигнал своим мышцам, что пора проснуться. Упражнения йогой для начинающих занимают всего несколько минут в день, а эффект получается ошеломляющий. Утренний комплекс упражнений йоги может начинаться с таких как:

Комфортная поза (сукхасана)

Садимся на приготовленную подстилку, скрещивая ноги (такая йога подходит и для беременных, заменяя им более активные упражнения). Ладони кладем на колени. Вытягиваем позвоночник, как струнку, вверх. Тянемся макушкой. Плечи при этом расслаблены и опущены. Все внимание вытянутому внутри позвоночнику. Дышим ровно, глаза можно закрыть. Для освоения некоторых поз йоги для начинающих, понадобится посмотреть видеоупражнения.

Теперь, когда ощущается вся спина, дышать уже становится легче и сутулиться неудобно. Это одно из самых простых упражнений для того, чтобы тело проснулось. Нескольких минут достаточно, чтобы зарядиться энергией.

Поза дерева (врикшасана)

Еще одно несложное для выполнения в домашних условиях упражнение йоги для поднятия тонуса. Ставим стопы рядом, сплетаем пальцы рук и выворачиваем их ладонями наружу, поднимаем вверх. Теперь, не отрывая пятки от поверхности, начинаем затягивать коленки и бедра и одновременно тянуться вверх, пытаясь достать до неба. Пальцы рук и макушка вытягивают все тело, как можно выше. (Если возникают трудности с самостоятельным освоением того, что предлагает йога, посмотрите упражнения в картинках). Задержаться в этой позе, как можно дольше, а потом резко расслабиться и «рухнуть вниз».

Что дают для легкого пробуждения эти асаны:

  • начинают работать мышцы, до этого не получавшие достаточной нагрузки;
  • равновесие достигается легче;
  • постепенно появляется контроль над всеми задействованными в движении частями тела;
  • повышается эмоциональный самоконтроль;
  • восстанавливается энергетический баланс.

Йога для новичков по вечерам – максимум расслабления для более эффективного сна

Считается, что можно расслабиться именно вечером, когда есть возможность в прямом смысле слова упасть на диван или кровать. На самом деле поза может быть неудобной в смысле того, что где-то передавливаются сосуды под тяжестью тела, где-то блокируются нервные окончания. По прошествии нескольких часов, после такого «отдыха» телу понадобится дополнительная реабилитация, возможно даже использование самых простейших упражнений йоги. Поэтому, прежде чем окончательно приготовиться спать, нужно принять максимально полезную для этого позу.

Поза трупа (шавасана)

Лечь на достаточно твердую поверхность, ноги свести вместе, а потом расслабить, чтобы они раскинулись в стороны. Руки вдоль туловища, ладонями вниз. Такие упражнения йоги предназначены не только для позвоночника. Теперь необходимо почувствовать поверхность, на которой лежите, всем-всем телом, начиная от пяток и заканчивая затылком. Каждый отдел тела (ноги до колен, бедра, ягодицы, поясничный отдел позвоночника, грудной, плечи, шейный отдел) должен максимально приблизиться к поверхности, на которой вы лежите. В таком состоянии следует находиться не менее 5 минут.

Если развить в себе привычку выполнять упражнения йоги дома, в любом другом месте тело будет само «просить» о такой разминке.

Теперь тело спокойно, и сон будет более глубоким и полезным.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: