Сок подорожника: полезные свойства и рецепты приготовления

Сок подорожника: полезные свойства и рецепты приготовления

Полезные свойства подорожника известны еще с древних времен. Листочки этого растения одними из первых появляются весной и остаются зелеными до глубокой осени. Наиболее широко оно распространено в Средней полосе. Сфера использования очень широка: от косметологии до медицины. В народе подорожник даже называют «хирург без ножа», поскольку он способен лечить от множества заболеваний. Как выглядит подорожник? Листья у него плотные, черешковые, овальной формы, собраны в прикорневую розетку.

Подорожник: полезные свойства

Листья подорожника содержат большое количество природных антисептиков, поэтому их можно смело использовать для приготовления примочек для гнойников, фурункулов и открытых ран. В народе бытует мнение, что листок растения, приложенный к свежей ране, способствует быстрому ее заживлению. Причем у листочка легко отдирается прозрачная кожица, и если разломить его пополам, получается такой себе природный стерильный пластырь. Ранозаживляющими свойствами подорожник обязан высокому содержанию в его составе витамина U.

Маски из подорожника для лица

Растение можно использовать как антиоксидант, поскольку он содержит большое количество гликозидов и витамина С. Для питательных приготовления масок для лица листьев необходимо перемолоть до кашеобразного состояния и добавить клубники или огурцов. Смесь наносят на лицо на 20 минут, а затем смывают теплой водой.

Сок подорожника: полезные свойства и рецепты приготовления

Сок подорожника на спирту

Спиртовые настойки используют в качестве лосьонов. Для приготовления берут 400 г растения, заливают 500 мл спирта и настаивают около двух недель. Затем настойку процеживают, а перед нанесением разбавляют двумя порциями воды. Используют такой лосьон для кожи, склонной к высыпаниям. Она помогает избавиться от жирного блеска и снять воспалительный процесс.

Отвар подорожника

Отвар из листьев растения может помочь при потливости ног. Готовится он из 400 г подорожника и кипятка. Растительное сырье заливают водой и оставляют настаиваться на три часа в тепле, лучше дополнительно емкость с водой укутать полотенцем. Затем отвар процеживают и делают ножные ванночки.

Сок подорожника: полезные свойства и рецепты приготовления

Замороженный сок подорожника

Подорожниковый лед готовят либо из сока, либо из отвара, сделать который можно по рецепту описанному выше. Отвар заливают в формочки и замораживают в форме кубиков. Протирание льдом будет полезным для любой кожи, а для области вокруг глаз оно будет хорошим противоотечным средством. Протирать лицо необходимо, выполняя круговые движения и немного массируя. Двигаться нужно по часовой стрелке.

Лечебные свойства листьев подорожника при ОРЗ

Использовать растение можно для приготовления чаев и растворов для ингаляций. Чаи обладают общеукрепляющим действием и помогают иммунитету справиться с вирусами и бактериями. Дополнительно можно добавлять плоды шиповника, веточки малины, сушеные листья смородины, цветы липы. Все ингредиенты можно брать в равных пропорциях. Ингаляции делают над отваром, процедура помогает быстрее избавиться от кашля и насморка, снять воспаление и увлажнить раздраженные слизистые оболочки.

Сок подорожника: полезные свойства и рецепты приготовления

Семена подорожника: полезные свойства

В семенах содержится большое количество протеина и жирных кислот, а их плотная оболочка способна доставить в организм необходимую для нормального пищеварения клетчатку. Они входят в состав многочисленных аптечных сборов для профилактики и лечения запоров. Семена лучше использовать в сыром виде в качестве добавки к салату или каше.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: