Голубика для нашего здоровья

Голубика для нашего здоровья

Сколько уже разных материалов написано о пользе фруктов и ягод. И, тем не менее, всегда найдется, что можно добавить. Мы знаем, что это прекрасная еда при диетах, они необходимы каждому человеку, а особенно детям, поскольку содержат множество витаминов, минералов и других полезных веществ.

Поговорим о голубике. Она представляет собой кустарник высотой до . По внешнему виду она очень похожа на чернику. Растет, как правило, в болотистой местности, тундре, лесах, но может выращиваться в теплице.

Польза, голубика которую несет, огромная, можно смело называть ее целебной ягодой. Эта ягода содержит витамины С, Е, РР, пектин, железо. Полезные свойства голубики помогают бороться с вирусами, укрепить иммунную систему, восстановить эпидермис. Она хороша при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, помогает организму очиститься при отравлениях, употребляется при радиационных отравлениях.

Голубика для нашего здоровья

Калорийность голубики

100 грамм голубики содержат приблизительно 35 калорий, поэтому она часто используется при диетах для снижения веса. Бытует мнение, что она способствует расщеплению жиров. Также она помогает уменьшить калорийность блюд.

Диета на голубике

Мнение о возможности расщепления жиров этой ягодой очень сомнительно, хотя имеет право на существование. Она богата пектином и содержит мало калорий. Может включаться в рацион питания при диетах наряду с другими овощами и фруктами. Кроме того, в ней содержится пектин, который выравнивает сахар в крови.

Голубика: полезные свойства от диабета

Наряду с остальными достоинствами, голубика применяется при диабете. Сама по себе она снижает уровень сахара в крови. Интересно то, что самой полезной является не мякоть, а именно кожица.

Голубика для нашего здоровья

Голубика: польза и вред

О пользе голубики мы уже написали, давайте попробуем разобраться, несет ли она какой-нибудь вред. Стоит сказать, что переедание может привести к расстройству желудка, а также вызвать аллергии. Лучше воздержаться от кормления ею детей, поскольку это может привести к диатезу. Не употребляйте ее с большим количеством зеленого чая и кофе, это может вызвать тошноту. Будьте осторожны при покупке этой ягоды, ведь она впитывает радиацию, поэтому не должна выращиваться на зараженных местностях.

Свойства голубики

Полезные свойства ягоды голубики заключаются в ее защите от радиоактивного излучения, нормализации кровообращения, имеет противовоспалительное действие, участвует в нормализации свертывания крови. Также помогает улучшить зрение и снять напряжение глаз. Отвар веток можно пить при заболеваниях сердца, а отвар листьев — при запорах. Сок можно принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при лихорадке. Некоторые ученые считают, что она препятствует образованию раковых клеток.

Голубика для нашего здоровья

Польза замороженной голубики

Ее можно хранить в холодильнике, предварительно вымыв и высушив. Однако срок хранения в этом случае не превышает двух недель. В этом смысле более долгосрочным является замораживание. Конечно, часть полезных свойств при этом теряется, но далеко не все. Сделать это просто. Нужно вымыть и высушить ягоды и поставить в морозилку на подносе на полчаса. Потом достать и поместить в пакеты уже на постоянное хранение. В результате зимой можно готовить компоты, кисели, добавлять в выпечку или употреблять как готовое блюдо. Конечно, существует еще так называемая шоковая заморозка, но для нее необходим специальный аппарат, который не доступен в домашних условиях.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: