Свойства кокоса

Свойства кокоса

Кокос – это необычный тропический орех с аппетитным вкусом, соблазнительно-белоснежной мякотью и набором питательных веществ. Свойства кокоса ставят его наравне с множеством самых полезных фруктов и овощей. В кухнях некоторых народов мира его молочко используется для повседневной варки блюд. Давайте узнаем больше об этом чуде природы.

Калорийность кокоса

Как и любой орех, кокос, свойства которого делают его очень полезным для пищеварения, вместе с тем является очень калорийным. В натуральном виде она составляет порядка 360 килокалорий.

Но, несмотря на это, мякоть кокоса играет большую роль при похудении, и её часто включают во всевозможные диеты. Казалось бы, противоречие. На самом же деле мякоть содержит жирные масла, которые помогают организму в борьбе с жировыми клетками и способствуют снижению веса. Но калорийность кокосовой стружки значительно выше, и составляет порядка 594 килокалорий. Из-за отсутствия жиросжигающих масел, стружка не подходит для диеты, но имеет ряд других преимуществ, о которых будет сказано ниже.

Сушёный кокос, калорийность которого по сравнению с калорийностью кокосового ореха в полтора разы выше, используется в небольших количествах в выпечке и других блюдах. Он добавляет блюдам кокосовый аромат, но при этом его суммарная калорийность будет невысокой.

Можно использовать стружку и как украшение для блюд, и даже как один из слоёв в сложных тортах. Однако всегда учитывайте, что её нужно замачивать в воде. Когда она набухает, то кажется сытнее, не рассыпается и держит форму, которую ей придадут.

Свойства кокоса

Полезные свойства кокоса

Кокосовое молочко и масло дарят нежный уход и питание

Свойства кокоса позволяют применять его не только для приготовления разных блюд, но также и в медицине, и в косметологии.

  • Лечебное свойство кокосового масла известно давно. Оно не только сжигает жиры, но и благотворно влияет на организм. Из него делают маски для лица, для волос, добавляют во всевозможные крема. Оно способно разглаживать морщинки и предотвращать воспаления. Чаще всего его используют с другими натуральными продуктами, смешивая их и добиваясь наилучшего эффекта. Рекомендуется брать нерафинированное масло, оно не подвергалось тепловой обработке и сохранило наибольшее количество полезных и питательных элементов.
  • Кокосовое молочко переняло те свойства кокоса, которые отвечают за питание организма полезными микроэлементами: витаминами и минералами. Его даже используют в медицине в качестве физиологического раствора. Оно способно поддерживать уровень влаги в организме и питать его клетка наряду с самыми современными препаратами.
  • Кокосовая стружка эффективно очищает кишечник благодаря своей пористой структуре. Она способна выводить шлаки и токсины, не вредя при этом микрофлоре. Что интересно, она сохраняет свои свойства даже при набухании. Поэтому её можно употреблять как в сухом виде, так и в замоченном.
  • А мякоть кокосового ореха часто используют в диетическом питании в качестве витаминного комплекса. Она является агрегатором «строительного материала» для нашего организма.

Коктейль в кокосе

Кокосовый орех имеет ещё одно полезное свойство ? толстую кожуру. Её часто используют для приготовления различных коктейлей. Самый распространённый из безалкогольных ? это Коко-Колада:

  • Вырезаем мякоть из кокоса.
  • Смешиваем кокосовое молочко и ананасовый сок 1:1 (можно добавить мороженое, сок апельсина и сами ананасы, коктейль получится более густым).
  • Взбиваем в блендере со льдом (лёд берём, только если нет густых ингредиентов. Будет достаточно 5-6 кубиков на две порции).
  • Наливаем в наш кокос и украшаем вишенкой.

Вот такие интересные применения у загадочного тропического ореха. С ним можно худеть, печь кулинарные шедевры, молодеть, проводить профилактику от болезней, очищать организм и удивлять друзей необычными коктейлями.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: