Имбирь с сахаром ― худеем с удовольствием

Имбирь с сахаром ― худеем с удовольствием

Улучшение пищеварения, ускорение обмена веществ, а самое главное ― потеря нежелательных килограмм.
Все это можно получить, приготовив такое диетическое лакомство.

Имбирь: понятие и краткая история

Имбирь является многолетним растением, принадлежащим роду Имбирь. Происходит из стран Южной Азии. Сегодня его в большом количестве выращивают в Китае, Индии, Австралии, Западной Африке, на Ямайке.

В Европу имбирь был завезен в эпоху Средневековья, где его использовали как профилактическое средство против чумы. На Американский континент это растение попало в XVI веке и быстро обрело там популярность.

На протяжении многих столетий люди использовали имбирь в кулинарии. В молотом виде его корень применяли в приготовлении напитков (кваса, пива, чая), выпечки, при консервировании, для изготовления соусов. Как самостоятельный продукт имбирь употребляли в виде варенья или цукатов.

Очень широко применение имбиря и в медицине. Его используют для лечения морской болезни, язвы желудка; компрессы из имбиря помогают при головных болях и ревматизме.

С наступлением ХХІ века широкое применения обрело такое блюдо как имбирь с сахаром. Его используют не просто как лакомство, но и как диетическое кушанье.

Имбирь ― польза и вред

Хотя имбирь с сахаром является сладким блюдом, он имеет ряд преимуществ перед многими сладостями. В отличие от конфет, он не содержит красителей, ароматизаторов и других добавок. Данное блюдо прекрасно помогает при тошноте, запоре, расстройствах желудка.

В целом, можно выделить 3 полезные свойства, которые содержит имбирь с сахаром:

  • улучшение пищеварения;
  • снижение уровня холестерина;
  • предотвращение раковых заболеваний.

Однако, не смотря на такие полезные свойства, употреблять имбирь с сахаром следует разумно. Его чрезмерное употребление может привести к расстройству желудка, изжоге, появлению раздражений на коже.

Кроме того, имбирь в сахаре категорически противопоказан людям, страдающим такими болезнями, как:

  • сахарный диабет;
  • язва (без сахара можно);
  • камни в желчном пузыре;
  • аллергия на имбирь;
  • в период беременности.

Имбирь в сахаре: калорийность, употребление при диетах

В отличие от простого имбиря, который содержит всего 22 калории в 30 граммах, имбирь в сахаре содержит целых 100 калорий в 30 граммах. Но, не смотря на это, данное блюдо можно использовать и для похудения.

Умеренное употребление этого блюда улучшает пищеварение, ускоряет медленный обмен веществ. Все это влечет за собой увеличение расхода энергии и, как следствие, сжигание калорий. Кроме того, данное блюдо блокирует образование жировых отложений.

Важным свойством имбиря в сахаре считается то, что он способствует отвыканию от сладостей, уменьшает чрезмерный аппетит. В некоторых случаях дольки этого блюда можно заваривать как чай, что также будет обеспечивать выполнение перечисленных функций.

Имбирь с сахаром ― диетическая сладость

Имбирь в сахаре ― рецепт

Существует множество способов приготовления имбиря в сахаре. Наиболее распространенным считается следующий:

  • корень имбиря очищается и нарезается дольками;
  • варится 30 минут на слабом огне в эмалированной кастрюле при небольшом количестве воды;
  • после этого вода сливается, добавляется сахар в пропорции 1:1, немного воды; получившаяся масса варится как варенье; процесс продолжается пока имбирь не станет прозрачным, а сироп не загустеет;
  • получившаяся масса выкладывается на сито, где с нее стекает лишняя вода;
  • дольки обкатывают в сахаре и сушат (можно в духовке);
  • хранится данное блюдо в стеклянной посуде в темном месте.

Можно приготовить и сушеный имбирь в сахаре. Для этого дольки его корня необходимо вымочить в воде, иначе их не получится обкатать в сахаре. Далее все нужно делать по описанному выше рецепту.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: