Опух глаз – что делать

Опух глаз - что делать

Утром очень часто мы сталкиваемся с тем, что глаза чешутся и опухают. Причиной чесания может быть аллергия, в частности, на косметику или кремы. Во втором случае это происходит вследствие большого содержания соли в организме, усталости, неправильного образа жизни. Это наиболее простые ответы на вопросы, почему глаза опухают, могут быть другие, но в таком случае необходимо обратиться к врачу. Например, если глаз покраснел и опух – это может быть следствием конъюнктивита, то есть попадания туда инфекции. И тут домашними средствами не обойтись, необходим визит к офтальмологу. То же самое касается и ячменя.

Если из-за ячменя опух глаз, что делать

Опух глаз - что делать

Можно прикладывать компресс, смоченный тёплым отваром календулы или измельченного алоэ, залитого на ночь водой. Известным народным методом является питьё из пяти лавровых листьев, залитых половиной стакана кипятка.

Если опух глаз утром, можно попробовать сделать холодный компресс из чая или ромашки. Полезны в данном случае контрастное умывание, а также маска из натертой на терку картофелины. В случае употребления алкоголя накануне попробуйте сделать компресс из огурцов на 15-20 минут. После этих процедур можно покрыть кожу специальным корректором, тональным кремом или пудрой, это визуально поможет скрасить проблемное место. Но будьте аккуратны, поскольку это может привести к еще большей аллергии или отечности.

Если опухло веко над глазом

Причинами также может быть аллергия, простуда, инфекция, иногда это признак заболевания сердечно-сосудистой системы. Как ни странно, такая проблема может возникнуть даже из-за повышенного давления, а также нарушения гормонального фона. В данных случаях без квалифицированной консультации не обойтись, поэтому однозначным ответом на вопрос: если опух глаз – что делать, будет ответ: идти к врачу. Для экстренных мер, если опух глаз, а именно верхнее веко, можно попробовать компрессы из отваров трав или капли, которые продаются в аптеке.

Опух глаз - что делать

В случае, когда опухло под глазом, причиной может быть также наследственная особенность строения клетчатки, усталость, стресс. Поэтому почаще бывайте на свежем воздухе, проветривайте комнату перед сном, придерживайтесь режима дня.

Если из-за конъюнктивита опух глаз, что делать

Это заболевание возникает вследствие попадания инфекции. Ощущается зуд, покраснение, чувствуется попадание инородного тела.

Попробуйте промывание цветками ромашки или шалфея, которые перед этим отвариваются 1 минуту и отстаиваются 3 часа.

Опух глаз - что делать

В аптеке можно купить раствор борной кислоты или марганцовки. Из них делается слабый раствор из расчета 1 чайная ложка на стакан. Этой смесью необходимо промывать глаз при помощи спринцовки.

Тем не менее, не рекомендуется заниматься самолечением, необходимо сразу же обращаться к врачу, в крайнем случае, визит нельзя откладывать больше трёх дней.

Опух глаз у ребёнка

У детей такая проблема возникает вследствие неправильного питания, а также нарушения режима дня. Проследите, чтобы ребенок ложился спать и вставал в одно и то же время. Еще причиной может быть укус насекомого, попадание инфекции. Если возник воспалительный процесс – может подняться температура. Педиатр с учетом возраста ребёнка выписывает противоаллергенное средство, мазь или капли. К сожалению, иногда отечность является признаком определенных заболеваний: почек, сердца, печени, гормональных сбоев. В таком случае необходимо комплексное лечение, здесь одними мазями или каплями не обойтись.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Инга

    Спасибо, хорошая статья.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: