Что делать если дискомфорт в животе стал вашим спутником?

Дискомфорт в желудкеВ современном мире человека постоянно окружает множество неблагоприятных факторов, которые приводят к ухудшению здоровья и, в итоге, снижению качества жизни:

  • неблагополучная экологическая обстановка,
  • низкое качество продуктов питания,
  • неправильное питание,
  • нарушение режима сна и бодрствования,
  • стрессы, спешка и т.д.

Все это в итоге не замедляет проявиться болевыми ощущениями и дискомфортом, как правило, в животе.

Дискомфорт или боль в животе вообще является одним из основных диагностических признаков в медицине: по месту локализации и характеру ощущений врач может с высокой вероятностью предположить возможные причины, а проведя дополнительные исследования – поставить диагноз.

Сегодня все чаще нас буквально мучает дискомфорт в кишечнике, проявляющийся вздутиями, резями, болями, запорами или, наоборот, диареей. Бороться с конкретными проявлениями (симптомами) можно бесконечно, и это будет малоэффективно. Необходимо устранить саму причину. Наиболее частой причиной дискомфорта и болевых ощущений в брюшной полости является дисбактериоз кишечника, возникающий на фоне приема различных медпрепаратов (антибиотики, гормональные препараты и пр.), а также неправильного питания (употребление вредных продуктов, любовь к копченостям, соленому, острому, жареному, «тяжелому», жирному, сладкому, еда всухомятку, на бегу, плохое пережевывание пищи и т.д.) и малоподвижного образа жизни (сидячей работы, отсутствия занятий спортом, прогулок).

Первоочередной мерой здесь является корректировка образа жизни и режима питания, диета, иногда требуется дополнительный прием пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, а также препаратов, стимулирующих кишечную перистальтику. Обязательно употребление негазированной воды в количестве 1,5-2 л в день.

Иногда пациенты на приеме жалуются врачу на дискомфорт в желудке: тяжесть, боль, резь, изжога, отрыжка. Это весьма серьезные тревожные сигналы, которые нельзя пропускать и медлить с обращением к доктору. Дело в том, что так себя могут проявлять гастриты, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаточность функции печени, поджелудочной железы. Это не только дискомфортные ощущения, которые только усугубляются, и не только угроза для ЖКТ. Развитие болезни без принятия мер по ее лечению может привести к глобальным сбоям в организме (нарушению обмена веществ, функции ЦНС, сердечно-сосудистым и гормональным проблемам).

На самых ранних стадиях можно попробовать помочь себе самостоятельно (если по каким-либо причинам нет возможности посетить врача). Для этого необходимо пересмотреть свой рацион питания, исключив из него агрессивные продукты (сладкая газировка, алкоголь, жирное, жареное, острое, фаст-фуд), питаться по 5 раз в день мелкими порциями, употреблять достаточное количество чистой воды, больше есть вареного, пропаренного или тушеного (овощи, фрукты, нежирное мясо, рыба), умерить физические нагрузки, особенно до и после еды. Если дискомфорт в желудке после еды не проходит, ощущение несварения (остановки) или же изжога и боль не проходят в течение недели с начала диеты, масштабы недуга уже серьезны, – требуются обследование и анализы, а также прием специальных медпрепаратов.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: