Учеными создан особый белок, который имитирует вкус жира

Учеными создан особый белок, который имитирует вкус жира

Учеными создан особый белок, который имитирует вкус жираСпециалисты из Эдинбургского университета модифицировали белок таким образом, что теперь новое белковое вещество очень точно передает вкус жира, а также его текстуру. Ученые уверяют, что такой белок будет пользоваться большим спросом, поскольку очень многие люди мечтают избавиться от лишнего веса, но при этом никак не могут перестать употреблять в пищу кремовые торты, сыры и прочие высококалорийные продукты.

Теперь же, с использованием нового вида белка можно получать низкокалорийные продукты питания, которые совсем не будут уступать по вкусовым качествам аналогичным. Сама идея применения белка вместо жиров в приготовлении пищи совсем не нова, но до недавнего времени ее реализовывали только в производстве йогуртов с низким содержанием калорий. С пирожными или сыром дела обстояли значительно хуже, так как не удавалось сделать вкус похожим на подлинный «жирный». Но сейчас после превосходной работы эдинбургских ученых над созданием нового модифицированного «белкового жира» вполне вероятно, что на прилавках со временем появятся низкокалорийные тортики и сливочные сыры.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: