Подготовка к тюбажу

Тюбаж печени в домашних условиях

Тюбаж печени в домашних условияхПечень является фильтром для организма человека. Через нее проходит кровь, очищается от шлаков и токсинов. Очень важно чтобы печень функционировала нормально. Очищение печени в домашних условиях, в частности тюбаж, – это очищение органа, выведение застоя желчи и, в некоторых случаях, мелких камней из желчного пузыря и протоков. Его рекомендуется выполнять при появлении таких симптомов, как отрыжка, ощущение горечи во рту и неприятный запах, проблемы с кишечником, боли в правом подреберье, землистый цвет лица и т.д. Очистку несложно выполнить в домашних условиях.

Подготовка к тюбажу

Предшествует процедуре очищения печени – очищение кишечника, дабы не создавать препятствия для вывода токсинов из организма. Самым простым, достаточно радикальным способом является клизма. Если вы не знаете, как правильно сделать ее, можно воспользоваться более мягкими вариантами – специальными лечебными и йоговскими (прокшалана) упражнениями. За месяц до предполагаемой процедуры рекомендуется исключить из употребления алкоголь. А за неделю до нее – перейти на вегетарианскую постную пищу.

Подготовка к тюбажу

Существуют несколько способов проведения процедуры. В качестве желчегонных средств используются:

  • негазированная минеральная вода;
  • сернокислая магнезия.
  • сорбит;

Тюбаж с минеральной водой

Тюбаж с минеральной водой

Наиболее простой способ. Заранее нужно приобрести бутылку минеральной воды (Боржоми, Ессентуки). Вечером, перед тем как делать слепой тюбаж печени, бутылку открыть и оставить при комнатной температуре. Таким образом газ за ночь выйдет и останется минеральная вода без газа. Важно чтобы она была теплой (можно даже подогреть до 40-45С). Это способствует расслаблению желчных путей. Обычная, резиновая грелка наполняется горячей (не обжигающей) водой и оборачивается полотенцем. Далее необходимо лечь на кровать, выпить несколько глотков воды, положить грелку на область печени и полежать 5-7 мин. Эти этапы повторять до тех пор, пока не закончится минералка. Затем нужно полежать примерно полчаса.

Тюбаж с сорбитом

Тюбаж с сорбитом

Сорбит – заменитель сахара растительного происхождения. Приобретается он в аптеке. 1 ст.л. сорбита растворяют в стакане воды (обычной или негазированной минеральной). Дозировку важно не превышать, поскольку сорбит имеет слабительное свойство. Далее процедура схожа с вышеописанной – с помощью минеральной воды. Положить грелку на область печени, небольшими глотками выпить воду с сорбитом и подержать полчаса.

Тюбаж с магнезией

Сернокислая магнезия не всасывается в кишечнике и имеет слабительный, желегонный, спазмолитический характер. Для проведения процедуры тюбажа берется 1 ст.л. магнезии и, также как и сорбит, растворяется в стакане минеральной или обычной воды. Дозировка должна четко соблюдаться. После этого нужно лечь с грелкой в области печени, выпить раствор небольшими глотками и полежать полчаса.

Тюбаж с сорбитом

Существует противоположная позиция характера проведения тюбажа. Некоторые специалисты рекомендуют не лежать после приема раствора, а выполнить ряд физических упражнений – повороты, наклоны.

Результатом успешного проведения очистки будет отход каловых масс темно-зеленого цвета. Позывы в туалет буду частыми, поэтому планировать проведение мероприятия необходимо в выходной день. Выполнять полную чистку печени и протоков тюбажем рекомендуется 1 раз в неделю на протяжении 3 месяцев.

Окончание процедуры тюбажа

Окончание процедуры тюбажа

Правильный выход из процедуры также важен. Это щадящая диета для кишечника и печени. Можно кушать:

  • морковно-яблочное пюре;
  • отварная свекла, заправленная растительным маслом;
  • запаренный чернослив;
  • каши (кроме тяжелых – манной, пшенной, перловой);
  • отварные овощи.

Также очень желательно отказаться от соленостей, копченостей, специй, приправ, острых блюд.

Противопоказания

Тюбаж печени в домашних условиях. Противопоказания

К процедуре очистки печени нужно отнестись ответственно. Как известно, любые медицинские манипуляции могут принести как вред, так и пользу. Внимательно изучите перечень противопоказаний к проведению тюбажа.

  1. Камни в желчном пузыре (особенно крупного размера – более 8 мм), закупоривающие протоки.
  2. Обострение хронических заболеваний любого характера.
  3. Общее недомогание, повышение температуры тела.
  4. Кожные проблемы, локализованные в области печени (ранки, гнойнички и пр.)

Очень хорошо проконсультироваться со своим врачом и, возможно, провести полное медицинское обследование, во избежание неприятных последствий.

Также вам могут быть интересны статьи:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: