Почему потеют подмышки

Сильно потеют подмышки – что делать?

Сильно потеют подмышки - что делать?Известно ли вам, что за всю жизнь человек выделяет около 20-ти тысяч литров пота? Причём большая его часть испаряется летом. Пот – это защитная реакция организма от перегрева. Сегодня мы выясним причины повышенной потливости и как с ней бороться.

Гипергидроз явление весьма частое. Чаще потеют стопы, ладони и, конечно же, подмышки. И если некоторые считают это всего лишь косметическим недостатком, то врачи – болезнью, которую надо обязательно лечить.

Почему потеют подмышки

Почему потеют подмышки

Повышенная потливость часто связана с появлением какой-то определённой болезни. Например, это может быть сбой в работе эндокринной системы. В этом случае вам нужно посетить эндокринолога и проверить щитовидную железу. Также нарушения могут быть связаны с некоторыми расстройствами нервной системы, закупоркой кровеносных сосудов и плохим оттоком лимфы. Если постоянно потеют подмышки, следует проконсультироваться у кардиолога и провести необходимые исследования. К гипергидрозу приводит и приём некоторых лекарственных препаратов, таких как аспирин, инсулин, анальгетики из группы морфина и промедола, противорвотные средства.

Что делать

  • Используйте антиперспиранты и дезодоранты, если очень потеют подмышки. В их состав входит алюминий и цинк, которые закупоривают потовыводящие железы. Правда, врачи относятся к этим косметическим средствам негативно. Дело в том, что с потом выводятся наружу продукты распада, а из-за антиперспирантов они остаются внутри и организм не очищается. Ещё необходимо как можно чаще принимать душ и пользоваться дезодорирующими салфетками. Ведь неприятный запах возникает в результате воздействия микробов, которые находятся в потовых железах.  Сильно потеют подмышки - что делать?
  • Детская пудра и специальный тальк тоже могут помочь решить эту проблему. Они действуют как антисептик и препятствуют образованию опрелостей и воспалений. Главное, чтобы в их составе был ланолин, рис или белая глина. Хорошо помогает пудра из перемолотых овсяных хлопьев.
  • Травяные ванны и морская соль способны уменьшить потоотделение и сузить потовые каналы. Помимо этого приём расслабляющей ванны благотворно влияет на нервную систему, а если добавить к этому контрастный душ, то ещё и сосуды можно укрепить.Сильно потеют подмышки - что делать?
  • Часто доктора назначают электрофорез или инъекции ботокса, когда ужасно потеют подмышки. Они подавляют деятельность потовых желез и не дают им возможность выделять пот. Метод этот очень эффективный, но процедуры придется повторять регулярно.
  • Если ни один из вышеперечисленных способов вам не помог, есть последний, крайний метод – эндоскопическая симпактэктомия. Под кожу вводится специальная камера и с её помощью хирург обнаруживает нерв, который необходимо пережать. Полным людям делают липосакцию подмышечной впадины, но со временем жир опять начинает скапливаться.
    Проблема эта довольно серьёзная, но её можно решить тем или иным способом. Поэтому не отчаивайтесь и вовремя принимайтесь за лечение.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Ирина

    Лопата петровна фылввыы :!: :!:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: