Упражнения для мышц спины в домашних условиях

Упражнения для мышц спины в домашних условиях

Упражнения для мышц спины в домашних условияхЭффективные упражнения для укрепления мышц спины способны не только сделать вашу осанку и контур тела привлекательными, но и решить многие проблемы, связанные с различными недугами позвоночника. Время на посещение спортзала может выделить не каждая женщина, но достигнуть неплохого результата можно, выполняя комплекс тренировочных упражнений в домашних условиях. Главная задача – не сойти с дистанции и упорно идти к намеченной цели.

Простые упражнения с гантелями

1. Исходное положение – лежа на животе, вытянув вперед руки с гантелями. Начинаем не торопясь поднимать руки, стараясь завести их назад, одновременно отрываем ноги от пола. Возвращаемся в исходное положение. Повторить 10-12 раз.

2. Чтобы укрепить межлопаточную область спины, встаем прямо и берем в руки гантели, затем наклоняем корпус вперед (в идеале – параллельно полу), немного сгибаем руки в локтях и начинаем разводить руки в стороны, подтягивая вверх.

3. Следующее упражнение для укрепления спины и шейных (трапецевидных) мышц достаточно простое на первый взгляд, но требует тщательности исполнения. Встаем прямо с гантелями в руках. Начинаем медленно подтягивать плечи вверх, затем – опускаем. Руки при этом остаются безучастными – работают только шейные и спинные мышцы.

Такие нехитрые домашние упражнения для спины помогают тренировке всех спинных мышц.

Упражнение для мышц спины, ягодиц и бедер с фитболом

Гимнастический мяч устанавливаем на некотором расстоянии от стены, ложимся на него животом, ноги при этом упираем в стену. Поднимаем и опускаем корпус. Чтобы упражнение было более эффективным, ноги нужно упирать в стену повыше, примерно на уровне высоты мяча.

Упражнения на подручных средствах

Располагаем на кушетке верхнюю часть туловища: сомкнутые ноги и бедра при этом свисают. Придерживаясь за края кушетки, начинаем поднимать ноги, стараясь составить параллельную линию полу, в конечной точке задержаться на несколько секунд и медленно вернуть в исходное положение. Повторить 10-12 раз.

Если в доме имеется перекладина или «шведская стенка», то в качестве упражнения или разминки можно повисеть на нем в течении нескольких минут, отдохнуть и подтянуться (если получится), немного прогнуться назад и подтянуть колени вперед. Какой-либо определенный комплекс упражнений для спины для девушек на перекладине не существует: делайте, что потребует тело, но все движения должны быть плавными, избегайте резких движений и сосредоточьте внимание на спинных мышцах.

Перечисленные упражнения для спины, видео ролики с описанием тренировок, помогут желающим выработать собственную методику для укрепления мышц спины.

Автор:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Аноним

    Не знаю как даже представить упражнение на фитболе, только что попробовала несколько раз все время падала, ноги то соскальзывает со стены, а мяч “убегает” из под туловища в другую сторону

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: