Что есть на завтрак, чтобы похудеть?

идеальный завтрак для похуденияПравильный завтрак для похудения должен содержать белки, углеводы, витамины, минералы и немного полезных жиров. А еще он должен быть удобным, простым в приготовлении и, по возможности, не слишком дорогим… И продукты для завтрака пусть будут всегда под рукой. Напоминает описание еды для космонавта, и поэтому лично вы не завтракаете? Или просто склонны просыпать и не имеете аппетита по утрам? В любом случае, проблему первого приема пищи надо как-то решать. Давайте же посмотрим, что говорят ученые.

Правильный завтрак для похудения глазами западного диетолога

Подавляющее большинство западных диетологов считает, что завтрак – главная еда в рационе худеющего. Кушать надо сразу после утренних гигиенических процедур. Аргументы обычно приводятся такие:

  • Позавтракав, вы как бы говорите организму, что уже проснулись, он в ответ ускоряет обмен веществ, калории горят с удвоенной силой, все довольны;
  • После завтрака вы можете спокойно заняться делами, не отвлекаясь на мысли о еде. И в 11-12 часов не застанете себя, поедающей печеньки в корпоративном буфете или ворующей детское питание у ребенка;
  • Завтрак помогает избежать переедания за обедом и позднего обильного ужина;
  • Хороший завтрак – лучшая профилактика гастрита;
  • Завтрак помогает быть более активной в течение дня, и эффективней решать рабочие задачи. В итоге, вечером вы сможете заняться любимым делом и даже потренироваться, и не будете доделывать скучную работу.

Что нужно есть на завтрак, чтобы похудеть? Самые «лучшие из правильных» завтраки для похудения такие:

  • 2 яйца всмятку, плюс цитрусовый фрукт и 1-2 криспа;
  • Порция творога с любым фруктом или 2 чайными ложками варенья или меда;
  • Овсянка/гречка/пшено/ячмень на воде + йогурт без сахара и фрукт;
  • Омлет из 4 яичных белков, 1 яйца с добавлением грибов, зелени или шпината;
  • Смузи из йогурта и 200 г ягод и половинки банана. Ягоды можно заменить фруктами по своему вкусу;
  • 30 г цельнозернового хлеба с 1 чайной ложкой варенья и йогурт.

Запивать все это великолепие кофе не рекомендуется. Ароматный напиток следует «разнести» с приемом пищи хотя бы на полчаса. Рано утром выпейте стакан воды. Потом зарядка и гигиенические процедуры, потом завтрак, сборы, а для кофе купите мини-термос и берите его с собой.

Нужно ли есть на завтрак: глазами восточной медицины

А вот врачи-аюрведисты считают, что, едва проснувшись, довольно вредно «класть» в себя еду. Они советуют, для начала, выполнить дыхательную гимнастику и какую-либо физическую работу. Вообще, в восточных традициях принято очень рано вставать и начинать день с йоги и медитации, и, лишь приняв водные процедуры, и прибрав в жилище, приступать к приготовлению еды.

Некоторые авторы книг по натуральному оздоровлению пошли еще дальше. Они считают, что завтрак неестественен и нефизиологичен для человека. Дескать, древние люди были вынуждены сначала поймать или собрать свою еду, и лишь потом могли наслаждаться завтраками. Поэтому нашим современникам рекомендуется довольствоваться с утра водичкой, и лишь к обеду кушать скромную порцию пищи.

Этот совет, возможно, поможет сэкономить калории. Но следует учитывать один неприятный фактор – еда сегодня и пища 2000 лет назад – это разные субстанции. Вряд ли вы будете сохранять стройность и здоровье, если приметесь кушать 1 раз в день ближе к вечеру. Современная пища богата простыми углеводами и не самыми полезными жирами, они, как раз, прекрасно пополняют жировые депо организма.

Кроме того, длительное голодание, даже с утра, ни к чему хорошему на фоне общего снижения калорий не приводит. Рано или поздно человек все равно переест, а значит, лучше найти свой собственный компромисс между восточным и западным подходом и, все-таки, приготовить свой идеальный завтрак для похудения.

Фитнес-тренер Елена Селиванова – для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 12
  1. Кристина

    Капец я пытаюсь но немогу мне 11и я вещу 42 а Нада 35-36!!! :cry: :cry:

  2. оля

    в 15 нужно весить кг 50 не больше :evil:

  3. Алена

    Мне 15 вешу 60,луше есть,но в малых количествах и ни в чем себя не ограничивать иначе так подвергаете свой желудок болячкам,вот я сейчас так пытаюсь следить за своим распорядком питания:завтрак,обед,ужин и все не по многу)

  4. лера

    можно есть всё но всегда по немногу когда ты что нибудь съел ещё можно через 1 час

  5. Аноним

    Откуда такие цыфры в 10 и 14 лет?

  6. Аноним

    Овсянка и яблоко- норм???:)

  7. хххх

    Попробуем,надеюсь получится,мне 14и вешу 77кг :cry:

  8. Аноним

    :!: у меня получаеца худеть на той неделе я 45 кг а на етой 40

  9. Аноним

    хочу похудеть.10лет и вешу 66и5

  10. Аноним

    дураки вы :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

  11. ол

    :cry: шашлык с пивом лучщий завтрак

  12. Дашуля

    :girls_friends: :evil: :arrow: прекрасно

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: